Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 19:46

Дешевых ягод не будет: эксперт назвал причины

Дешевых ягод не будет: эксперт назвал причины
Популярными в этом году станут продукты длительного хранения: картофель, морковь, лук, капуста, яблоки pixabay.com

Агробизнес от кризиса пострадает меньше, чем другие отрасли. Но на дешевые овощи и ягоды местного производства рассчитывать не следует, рассказал Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

"Инвестиции в агробизнес вырастут. Инвесторы будут пытаться забрать деньги из отраслей, которые стали неприбыльными. В первую очередь речь идет о производстве зерновых, масличных культур. По выращиванию овощей и фруктов, здесь инвестиций будет меньше. К тому же фермеры теряют из-за девальвации гривны. Семена и средства защиты для посевной они вынуждены покупать в валюте, а это приведет к повышению цен", - говорит Ярмак.

Популярными в этом году станут продукты длительного хранения: картофель, морковь, лук, капуста, яблоки.

"Сейчас нахожусь в Италии. Цены на цитрус здесь впервые выросли до рекордных показателей. Апельсины оказались продуктом, который можно закупить на неделю и они не портятся", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали бизнесы, которые стоит открыть в первую очередь

Украинские ранние овощи и ягоды будут дорогими.

"Повлияет на цену несколько факторов. Один из них – отсутствие кредитов для фермеров, дорогие средства защиты и проблемы со сбором урожая. С одной стороны кажется, что столько заробитчан вернулось, есть кому работать. С другой стороны, чтобы собрать овощи или ягоды нужно доставить работников на поле. А тут начинаются ограничения: в автобусе не может находиться более 10 человек, всех работников необходимо обеспечить средствами защиты. К тому же не все готовы выходить в поле, потому что боятся заражения. И последнее – проблема с рынком сбыта. Базары не работают. Надеюсь, что в сезон их откроют. Но у людей будет меньше денег и покупать меньше. Есть проблемы с доставкой продукции. Многие компании потеряли часть товара, потому что их машины или контейнеры "застряли" на таможне", - говорит Андрей Ярмак.

С целью стабилизации цен на продукты на время карантина в Украине супермаркеты согласились уменьшить наценку на продукты первой необходимости. Речь идет о муке, свекле, капусте, картофеле, моркови, различных крупах (в том числе гречка), луке, сахаре, масле, макаронных изделиях, молоке и яйцах.

Сейчас вы читаете новость «Дешевых ягод не будет: эксперт назвал причины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть