Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2020 14:02

Дефолта в Украине не будет - инвестиционный аналитик

Дефолта в Украине не будет - инвестиционный аналитик
Аналитик "Фридом Финанс Украина" Денис Белый: "Предпосылок для дефолта в Украине нет"

"Вопреки пандемии коронавируса, остановку экономики, изменения в Кабмине и девальвацию гривны - предпосылок для дефолта в Украине нет. Нерезиденты, опасаясь невыполнения обязательств и девальвации гривны, начали выходить из государственных внутренних и внешних облигаций, но паника безосновательна", - считает Денис Белый, аналитик "Фридом Финанс Украина".

"Страшилки" в прессе - помогают спекулянтам раскачать ситуацию и сыграть на страхе инвесторов, которые в период ослабления мировых экономик впадают в угнетение и распродают активы. Более взвешенные игроки скупают активы, часто даже за бесценок. Перед тем, как что-то продавать, оцените, какой будет реальная стоимость актива после завершения паники на финансовых рынках", - рекомендует эксперт.

Девальвация гривны с 23 до 28 грн за доллар США - это восстановление монетарного диспаритета, который вызван чрезмерным спросом нерезидентов на внутренние государственные облигации в гривне. Но большую часть девальвационного импульса мы уже прошли - в дальнейшем курс вряд ли выйдет за отметку 30 грн за долл. США.

"Дефолт - это отказ заемщика выполнять свои обязательства из-за отсутствия ликвидности для выплаты обязательств. Действительно, в 2020 году правительству необходимо потратить около 400 млрд грн на обслуживание и погашение внешних и внутренних долгов Украины. Но возможности правительства (резервы НБУ) составляют около 15,5 млрд. долларов! По текущему курсу такой объем резервов соответствует 434 млрд грн, что позволяет рассчитаться со всеми имеющимися в 2020 году долгам. Также, ожидается, что основная нагрузка по внешнему долгу рефинансируется траншем от МВФ или других международных организаций. Это позволит сохранить резервы НБУ, объем которых не должен опускаться ниже уровня покрытия импорта в течение трех месяцев. То есть в 2020 году никаких предпосылок к объявлению дефолта вообще нет", - убежден инвестиционный аналитик "Фридом Финанс Украина".

"Напомню, что к кризису 2014-2015 годов Украина подошла с почти отсутствующими чистыми резервами НБУ - это обусловило отсрочку уплаты обязательств по внешним долгам, но внутренний долг обслуживался без задержек (включая валютные облигации). Не отчаивайтесь, а лучше используйте возможность, чтобы приобрести облигации с высокой ставкой доходности как в валюте, так и в гривне", - рекомендует Денис Белый.

Сейчас вы читаете новость «Дефолта в Украине не будет - инвестиционный аналитик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи