Ексклюзивы
пятница, 26 декабря 2014 11:00

Из-за кризиса украинцы отказываются от стационарных телефонов и абонементов в бассейн

Из-за кризиса украинцы отказываются от стационарных телефонов и абонементов в бассейн

Кризис вполне почувствовала на себе киевлянка Александра Панасюк. С одной работы ее сократили, на другой - зарплату снизили на тысячу.

"Живу от зарплаты до зарплаты, - рассказывает Александра. - Работаю менеджером в интернет-магазине спорттоваров. В ночные смены подрабатывала помощником администратора в одном из столичных ночных клубов. Клубы сейчас зарабатывают почти вдвое меньше, чем в прошлом году, потому что посетителей стало мало и экономят они на всем".

По словам Панасюк, в интернет-магазине продажи упали.

"Владельцы пытаются экономить на всем. Вместо 2 кладовщиков на складе оставили одного, с 5 курьеров трех сократили, - говорит киевлянка. – Зарабатываю до 3 тысяч гривен в месяц. Раньше зарабатывала 4 тысячи, имела проценты от продаж".

Девушка стала экономить на обедах.

"Раньше могли с напарницей заказать на работу суши или пиццу, теперь ношу обед из дома. На офисных обедах ежедневно экономлю более 30 гривен", - говорит Александра.

Также перестала делать акриловые ногти.

"Маникюр делаю дома, экономлю 250 гривен, - говорит киевлянка. - Не купила годовой абонемент в бассейн на следующий год, хотя ходила 2 года. Перестала покупать женские журналы. Теперь все читаю в интернете. Перешла на безлимитную мобильную связь, чтобы не пополняться счет ежемесячно. Плачу 90 гривен в год. С ежемесячными пополнениями получалось бы 480. Отключила кабельное и стационарный телефон. Это еще минус 90 гривен. Сейчас думаю над тем, как можно экономить на коммунальных услугах. Выключаем за собой свет, включаем стиральную машинку, когда накопилось достаточного одежды для одного цикла стирки".

Ранее Александра арендовала квартиру сама.

"Теперь взяла к себе сотрудницу. Хозяйка подняла плату на 700 гривен и коммуналка выросла почти вдвое, - объясняет Панасюк. - Раньше дважды в год ездила отдыхать. Летом в Греции или Черногорию, каждую зиму - в Египет. Ежемесячно 500-700 гривен откладывала на путевку. Теперь даже Карпаты себе позволить не могу. Этим летом все мои друзья отказались от отпусков".

На некоторое время отказалась от шопинга. Носит одежду, которую купила до кризиса. В супермаркетах выбирает продукты, которые продают по акционной цене. Это помогает сэкономить до 1 тыс. грн. ежемесячно.

Сейчас вы читаете новость «Из-за кризиса украинцы отказываются от стационарных телефонов и абонементов в бассейн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть