Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2020 16:30

Британский банк оштрафовали на рекордные $24 млн из-за России

Британский банк оштрафовали на рекордные $24 млн из-за России
Антироссийские санкции продолжают существенно влиять на экономику РФ. Фото: Reuters

Британский банк оштрафовали на рекордную сумму в $24 млн за кредитование санкционного банка, принадлежащего российскому "Сбербанку".

В течение 2015-2018 годов британский Standard Chartered Bank выдал турецкому банку DenizBank 102 кредита. Однако в то время DenizBank был "дочкой" российского "Сбербанка", который с 2014 года находится под санкциями Евросоюза, пишет "Европейская правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская нефть обвалилась до рекордных показателей

Законодательство ЕС запрещает выдавать кредиты со сроком погашения более 30 дней организациям, попавшим под санкции. Турецкий DenizBank как раз относится к этой категории.

Поэтому Британское управление по применению финансовых санкций наложило на Standard Chartered рекордные $24 млн штрафа за нарушение санкционного режима. Это самый большой штраф, который британский регулятор когда-либо накладывал.

В 2019 году российский "Сбербанк" продал свою "дочку" DenizBank как раз из-за санкций.

Санкции против России действуют с 2014 года. Недавно РФ пыталась избавиться от части ограничений, используя эпидемию коронавируса. Им это не удалось. Как минимум США еще на год продлили санкции, введенные еще Бараком Обамой еще в 2015-м.

Сейчас вы читаете новость «Британский банк оштрафовали на рекордные $24 млн из-за России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі