Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 09:24

Борщ подешевел впервые за год

Борщ подешевел впервые за год
Капуста подешевела на треть, свекла на 40%, а лук и морковь обесценились почти наполовину. Фото: REUTERS

В течение прошлого года наиболее существенно потеряли в цене овощи так называемого борщевого набора.

Капуста подешевела на треть, свекла на 40%, а лук и морковь обесценились почти наполовину. Меньше всего упала цена на подсолнечное масло - на 1,5%, передает "Сниданок 1+1"

Однако Алексей Дорошенко, председатель Национального совета экономического развития, предупреждает, что в 2020-м в группе риска стремительного повышения цен остаются овощи борщового набора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали банк, который будет выдавать дешевые кредиты предпринимателям

"Никто не знает четко, сколько продукции производят фермеры, держат в хранилищах, сколько овощей потребляют украинцы. Поэтому с ценой может быть, что угодно. Все другие продукты будут дорожать в пределах инфляции. Будут дешеветь куриные яйца, пшено. Гречка уже подорожала до 32 гривен за килограмм. Примерно такая же цена будет в течение 2020-го", - пояснил эксперт.

Снижение цены на борщевой набор в этом сезоне может быть связано с увеличением производства. Предыдущие 3 года площади под овощами снижались - и цены, соответственно, росли

Сейчас вы читаете новость «Борщ подешевел впервые за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи