Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 14:05

Без валютного коридора доллар может подскочить до 20 гривен - эксперт

Без валютного коридора доллар может подскочить до 20 гривен - эксперт
Александр Охрименко: Фото: inpress.ua

Жесткие действия Национального банка Украины (НБУ) в отношении 14 банков, которые спекулировали валютой, дали положительные результаты и уже наблюдается ревальвация гривны. Но это не значит, что в будущем можно исключить скачки курса доллара до 13 грн и выше.

Об этом в своем блоге на Gazeta.ua написал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Прошедшее время показало, что наш валютный рынок очень сильно подвержен атакам валютных спекулянтов. И нужно раз и навсегда защитить украинцев от валютных спекулянтов и их игр с валютой", - подчеркнул он.

По его словам, на данный момент единственным выходом из сложившейся ситуации на валютном рынке может быть только восстановление официального валютного коридора для курса доллар/гривна на весь 2014 год.

"О параметрах валютного коридора можно спорить, но учитывая общую ситуацию на валютном рынке и курс доллара, заложенный при расчете госбюджета Украины на 2014 год, целесообразно установить валютный коридор в пределах от 9 до 10 гривен за доллар США", - считает Охрименко.

Эксперт отметил, что наличие валютного коридора ограничит возможности для валютных спекулянтов, и успокоит простых украинцев.

"Они будут четко понимать, как может меняться курс доллара, какие у них валютные риски, и это будет главным фактором, который будет сдерживать украинцев скупать доллары, в условиях даже роста курса. Только так можно успокоить валютный рынок и вернуть курс гривны в нормальное состояние. Без валютного коридора валютный хаос будет постоянно повторяться, а валютные спекулянты будут каждый день провоцировать рост курса доллара. И тогда уже и 20 грн за доллар не будет казаться большим курсом", - подытожил Охрименко.

Напомним, НБУ временно отключил 14 банков от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

Сегодня глава Нацбанка Степан Кубив заявил, что в этих банках проводится проверка.

Сейчас вы читаете новость «Без валютного коридора доллар может подскочить до 20 гривен - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть