Ексклюзивы
суббота, 23 декабря 2017 12:08

Беларусь полностью хочет купить "дочку" Сбербанка

Беларусь полностью хочет купить "дочку" Сбербанка
Фото: kor.ill.in.ua

Национальный банк Украины (НБУ) 22 декабря, получил от Управления делами президента Беларуси пакет документов для согласования покупки "дочки" российского Сбербанка.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Беларусь хочет купить 100% акций Сбербанка через Паритетбанк.

"Сейчас полученные НБУ документы для согласования приобретения существенного участия в Сбербанке находятся на рассмотрении", - указывает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что Паритетбанк направил НБУ пакет документов для покупки "дочки" Сбербанка.

Это финучреждение не впервые всплывает среди претендентов на украинский Сбербанк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбербанк продал украинскую "дочку"

В июне 2017 года заявлялось, что инвестиционная компания VP Capital, принадлежащая белорусскому IT-предпринимателю Виктору Прокопене, хочет купить украинский Сбербанк. Однако не напрямую, а через Паритетбанк. Планировалось, что Виктор Прокопеня купит у белорусского государства госбанк за $50 млн. Затем Паритетбанк подаст заявку на покупку украинского Сбербанка.

В начале июля НБУ получил документы, а уже в августе бизнесмен отозвал заявку.

При этом Виктор Прокопеня был бизнес-партнером Саида Гуцериева. Последний вместе с Григорием Гусельниковым и принадлежащим ему Norvik Banka хотел купить Сбербанк. Но Нацбанк этим лицам в июле отказал в одобрении сделки.

В сентябре заместитель главы НБУ Катерина Рожкова сообщила: "Один потенциальный покупатель подал письмо о намерении купить Сбербанк. Это нерезидент. Документы еще не поданы".

Сейчас вы читаете новость «Беларусь полностью хочет купить "дочку" Сбербанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи