Ексклюзивы
пятница, 17 мая 2019 20:31

Банки могут обязать возвращать деньги, которые списали с карточки мошенники

Банки могут обязать возвращать деньги, которые списали с карточки мошенники
НБУ опубликовал проект постановления. Фото: УНИАН

Банки могут обязать возвращать по требованию клиентов списанные мошенниками средства с платежных карт.

Проект постановления обнародовал Национальный банк Украины.

"Банк-эмитент после получения сообщения от пользователя восстановить остаток средств на его счете до состояния, в котором он был перед осуществлением этого перевода не позднее следующего рабочего дня (кроме случая, когда у банка есть основания считать действия пользователя неправомерными, о чем сообщено в правоохранительные органы)", - говорится в документе.

Владелец карточки несет убытки от действий мошенников, если банк докажет, что к этим убыткам привели его действия или бездействие, в том числе разглашение информации, позволяющей инициировать операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники продали несуществующих авто 7 млн ​​грн

При этом банк сможет не возвращать клиенту от 350 грн, если перевод был проведен с использованием утраченной или похищенной карточки или ее реквизитов, а ее владелец сообщил о такой потере только после перевода.

Замечания и предложения к проекту регулятор принимает до 17 июня.

Сотрудники киберполиции задержали мошенника. Мужчина похитил 2,2 млн грн благотворительных средств, предназначенных для лечения детей, сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции.

Сейчас вы читаете новость «Банки могут обязать возвращать деньги, которые списали с карточки мошенники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи