Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 11:08

Ахметов, Тарута и Пинчук хорошо заработали на обесценивании гривни - СМИ

Ахметов, Тарута и Пинчук хорошо заработали на обесценивании гривни - СМИ
Девальвация гривни: Ахметов, Тарута и Пинчук хорошо заработали. Фото: segodnya.ua

Финансовые результаты группы "Метинвест", принадлежащей Ринату Ахметову, несмотря на небольшое снижение производства в первом квартале 2014 года, оказались не хуже, чем годом ранее.

Все благодаря девальвации, пишет "Hubs".

До 70-80% выручки компании формируется за счет экспортных контрактов в долларах или евро, в то время как более 50% затрат - в гривне. Такое сочетание принесло "Метинвесту" выгоду, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

По словам финансового директора "Метинвеста" Александра Кутепова, каждые 10% падения гривны добавляют $250-300 млн к показателю прибыли.

Помимо "Метинвеста", в выигрыше могут оказаться и другие крупные металлургические компании, прогнозирует издание.

Например, ИСД Сергея Таруты, Олега Мкртчана из пула российских инвесторов и "Донецксталь" Виктора Нусенкиса. Но их выгода будет куда скромнее. У ИСД, в отличие от "Метинвеста", нет собственного сырья, зато есть огромный долг в валюте. Похожая ситуация и у обремененной кредитами "Донецкстали". К тому же она временно не выпускает металлопрокат.

Может выиграть от девальвации и трубно-колесная компания "Интерпайп" Виктора Пинчука. Основное сырье - стальной лом - компания собирает и перерабатывает на своих вторметах внутри страны. В себестоимости стали долларовая составляющая минимальна, но и здесь следует учитывать долг компании. К тому же, "Интерпайп" сильнее других участников рынка зависит от российского рынка, которые могут ограничить по политическим мотивам.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов, Тарута и Пинчук хорошо заработали на обесценивании гривни - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть