Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 09:17

35 евро будет стоить польская виза с ноября

Польша намеревается с 1 ноября брать плату в размере 35 евро за выдачу визы для украинцев. Об этом сообщил директор консульского департамента Министерства иностранных дел Польши Яцек Юноша- Кишилевский.

По его словам, также будут усилены требования к желающим получить визу.

В частности, консульства будут требовать подтверждения наличия средств для выезда в Польшу, которым может быть, например, выписка из банковского счета.

Он отметил, что каждый желающий посетить Польшу будет обязан также им еть страховку, которую консульства начнут требовать уже с октября.

Кроме того, сказал он, консулы могут требовать дополнительные документы, необходимые для принятия решения о выдаче визы, и проводить дополнительные консультации и собеседования.

Юноша- Кишилевский объяснил усиление требований к выдаче виз необходимостью для Польши подготовиться к вступлению в Шенгенскую зону, запланированному на 1 января 2008 года.

"Нам нужен переходный период, чтобы проверить, как консулы на местах справятся со своими обязанностями в новых условиях", - отметил он.

Представитель польского МИД сказал агентству, что с ноября консульства перестанут выдавать визы в тот же день, когда была получена заявка.

Он не уточнил новые сроки рассмотрения дел, заверив, что консульства будут стараться работать оперативно."Не будем делать это го дольше, чем требует процедура", - сказал он.

По данным МИД Польши, консульства будут взимать плату за рассмотрение дела о выдаче визы, поэтому, в случае негативного результата, деньги не будут возвращаться заявителю.

Украина хочет договориться со странами-соседями, которые с 2008 года присоединятся к Шенгенской зоне, об упрощении визового режима для украинцев, сообщают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «35 евро будет стоить польская виза с ноября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть