Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2020 18:36

Зеленский ответил на петицию о прямых переговорах с ОРДЛО

Зеленский ответил на петицию о прямых переговорах с ОРДЛО
Зеленский не будет отзывать подписи под протоколом о создании консультативного совета с ОРДЛО. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию с требованием немедленно отозвать подписи представителя Украины и согласование руководителя Офиса президента Украины под протоколом заседания Трехсторонней контактной группы по созданию консультативного совета Украина-ОРДЛО, набравшую 25 тыс. подписей, необходимых для начала рассмотрения главой государства.

Ответ размещен на веб-сайте официального интернет-представительства президента Украины.

В нем, в частности, говорится, что по результатам заседания ТКГ в Минске 11 марта 2020 был подписан рабочий документ – протокол, который носит декларативный характер и не предусматривает наступления правовых последствий, в том числе никоим образом не легитимизирует субъектность ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петиция Зеленскому против прямых переговоров с боевиками набрала необходимое количество голосов

Протокол не является международным договором, как это определено в ст. 2 Закона Украины "О международных договорах Украины", поэтому полномочия президента Украины на подписание/решение об отзыве подписей под рабочим документом заседания ТКГ в Минске 11 марта 2020 не регламентированы законодательством.

В ответе главы государства говорится, что подписание данного протокола является частью текущей работы по реализации комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также других документов, которые составляют пакет достигнутых в Минске договоренностей.

В частности, в пунктах 9, 11 и 12 упомянутого комплекса мер предполагается проведение консультаций и согласования в рамках ТКГ ряда вопросов (восстановление контроля Украины за госграницей, местные выборы, конституционная реформа) с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Пунктом 7 протокола по итогам консультаций ТКГ относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана президента Украины П. Порошенко и инициатив президента России В. Путина от 5 сентября 2014 года, предусмотрено продление инклюзивного общенационального диалога.

Приглашенные из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях Украины могут быть привлечены к дискуссиям на площадке ТКГ и в ее рабочих подгруппах, в том числе к любым консультативным механизмам, исключительно в случае достижения согласия в трехстороннем формате – между Украиной, Россией и ОБСЕ.

В протоколе ТКГ от 11 марта 2020 было зафиксировано намерение создания механизма практической организации таких консультаций.

Как предполагается, консультативный совет должен стать техническим инструментом с совещательными функциями в рамках политической подгруппы ТКГ для обсуждения упомянутых выше вопросов с участием граждан Украины – как вынужденных переселенцев, так и украинцев, живущих на временно оккупированных территориях.

Вопрос о создании совета также подлежит предметному обсуждению с международными партнерами Украины – участниками Нормандского формата.

Россия обвинила в срыве создания консультативного совета ОРДЛО-Украина Францию ​​и Германию.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский ответил на петицию о прямых переговорах с ОРДЛО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть