Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2020 16:19

Введение миротворцев не соответствует потребностям нашего государства - эксперт

Введение миротворцев не соответствует потребностям нашего государства - эксперт
Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года. Киев настаивает на том, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в частности на неконтролируемой участке российско-украинской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения - Снегирев Фото: Lenta.ru

Введение миротворческой миссии на Донбасс затянется на годы.

"Принятие решения о введении миротворческой миссии ООН должно пройти несколько этапов, что займет определенное время. Консультации, техническая оценка, голосования, формирования бюджета, вопрос численности контингента, его размещения, логистики. В итоге - это может стать тупиком", - говорит Gazeta.ua сопредседатель общественной организации "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Украине будет сложно убедить наших западных партнеров в том, что государство-окупант- Россия.

Если это сделают, тогда Россия не сможет участвовать в миротворческих операциях.

"Начнется этап технической оценки. Представители ООН поедут в зону конфликта и оценивать весь спектр вопросов, с которыми столкнется миссия - военная составляющая, политическая, религиозная, социально-экономическая. Отмечу, что подводный камень технической оценки в том, что такую ​​характеристику представители ООН могут дать только при условии гарантий их безопасности. Тоесть если боевики таких гарантий не дадут, то миссия не уедет. Достаточно перечислить количество нарушений со стороны боевиков соглашений о перемирии и препятствование работе миссии ОБСЕ чтобы понять ход событий", - говорит Снегирев.

Решение о введении миротворцев должен утвердить Совет безопасности ООН. Для этого Украина должна набрать 2/3 голосов членов Генассамблеи ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наша стратегия - вводить в заблуждение - Юрий Бутусов

"Самый сложный вопрос - финансирование. По разным оценкам, в год нужно 1-1,2 мільярда доларів. Все основные расходы берут на себя члены Совбеза. 29 процентов предоставляют США, Россия - лишь 3,5 процента. В свое время фактически был достигнут компромисс относительно участия воинских контингентов стран в миротворческой миссии в Донбассе между США и Россией. Москва настаивала на участии стран, связанные с ней. США оставляли за собой право на командование миссией и настаивали на участия не стран НАТО - Швеции, Финляндии, Австрии, а тех, кто аффилированные с США. После заявления украинской стороны о невозможности участия Беларуси, снова встанет вопрос: кто же там будет?" - говорит эксперт.

На каждом этапе ввода миротворческой миссии в Украине появятся проблемы.

"Даже в американских политиков есть понимание того, что миротворческие миссии никогда не решали конфликты, а лишь замораживали их. Редко развертывания миротворцев делает что-то другое, кроме как закрепляет присутствие этих сил навсегда", - заявил экс-посол США в ООН Джон Болтон .

"Введение миротворцев не соответствует потребностям нашего государства. Это игра - попытка восстановить нашу субъектность, но не реальные шаги", - заключает Дмитрий Снегирев.

Представитель украинской делегации Алексей Арестович рассказал о плане "Б "президента Владимира Зеленского по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Неофициально говорю о плане "Б", как частное лицо. Он обсуждается в кулуарах. И ключевое слово там - миротворцы", - рассказал чиновник в интервью ТСН.

По его словам, от плана Петра Порошенко план Зеленского ничем не отличается.

Сейчас вы читаете новость «Введение миротворцев не соответствует потребностям нашего государства - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть