Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 18:29

"Они убили в один день 298 человек, и 298 кукол я тоже сошью" - украинка устроила акцию памяти жертв Boeing-777
6

Лия Достлева сшила 298 кукол, чтобы вспомнить каждого из погибших 17 июля 2014
Фото: Lia Dostlieva
Лия Достлева сшила 298 кукол, чтобы вспомнить каждого из погибших 17 июля 2014
Лия Достлева сшила 298 кукол, чтобы вспомнить каждого из погибших 17 июля 2014
Лия Достлева сшила 298 кукол, чтобы вспомнить каждого из погибших 17 июля 2014
Лия Достлева сшила 298 кукол, чтобы вспомнить каждого из погибших 17 июля 2014

В польском городе Познань на площади Wolnosci, 33-летняя художница Лия Достлева провела акцию памяти, чтобы вспомнить каждого из погибших 17 июля 2014. Сегодня, 17 июля, у нее день рождения. В годовщину авиакатастрофы MH17 женщина решила сшить 298 кукол. Именно 298 человек погибли в небе над Донбассом три года назад. В Польшу из Донецка Лия выехала на творческую стипендию незадолго до начала конфликта. Уже более трех лет художница ни была дома. Сообщает ВВС Украина.

"Они смогли убить в один день 298 человек, и я сшить 298 кукол тоже смогу", - написала на своей странице в Facebook художница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Годовщина трагедии малазийского Boeing: Порошенко напомнил о преступлении России

О чувстве вины и о том, как катастрофа MH17 повлияла на ее жизнь, Лия Достлева рассказала ВВС Украина.

"В этот день, 17 июля, когда мне исполнилось 30, над моим городом сбили самолет. Рейс MH17 должен был доставить 298 человек на отдых. Они все погибли. Я все еще жива. Война стала частью моего опыта. Я поняла, что никогда не смогу нормально радоваться в этот день, потому что знаю, что у моего дома убили столько людей. чувствую я виновной в том, что они погибли в день, когда я каждый год вспоминаю, что я все еще жива? чувствую я виновной в том, что они погибли над моим городом и над моей землей? чувствую я виновной в том, что их убила та же самая сила, которая уже три года пытается бить мою страну, что на самом деле эта ненависть, от которой они погибли, была направлена ​​на нас - на меня Да, да, да", - сказала женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самое смертоносное сбивание пассажирского самолета - годовщина трагедии Boeing 777

"Пошив кукол - это не политический, а художественный проект. Скорее, я делаю это для себя. Это попытка вынести размышления о вине и ответственности в публичную сферу. Речь идет об акте шитья как символический контакт с телом. Куклы шьются из старой одежды - как материализация травматического памяти. Что будет дальше с куклами, еще не знаю. Гибель этих людей является ужасным примером того, что война тех стала частью опыта Западной Европы. Об этом надо помнить и вспоминать. Три года - это не очень большое время. Важно сказать, что я помню, что эта тема не исчезает".

По количеству жертв катастрофа Boeing-777 стала самой крупной в истории Украины и всего в XXI в. (если не учитывать терактов 11 сентября 2001) наиболее смертоносным сбиванием пассажирского самолета.Погибли все, кто был на борту. Это 298 человек - 283 пассажиров и 15 членов экипажа. Самолет взорвался в воздухе. Его обломки и тела пассажиров разбросало на 15 км в селе Грабово недалеко от города Торез Донецкой области.

Сейчас вы читаете новость «"Они убили в один день 298 человек, и 298 кукол я тоже сошью" - украинка устроила акцию памяти жертв Boeing-777». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи