Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 11:09

Война на Донбассе: какой станет Украина после завершения конфликта

Война на Донбассе: какой станет Украина после завершения конфликта
Война на Донбассе: какое будущее ждет Украину. Фото: Etcetera Media

Война на Донбассе - главная проблема, беспокоющая украинцев. На втором месте уровень жизни, на третьем - ситуация в экономике.

Таковы результаты соцопроса КМИС. Перед выборами политики будут продавать нам "мир" и "процветание" в рамках пакетного предложения. Такое мнение высказал журналист Павел Казарин, передает 24 канал.

"Нас будут убеждать, что с момента примирения уровень жизни обязательно начнет расти. Что военные расходы раздуты, а их урезание пойдет на пользу всем остальным. Будут рассказывать, что восстановление довоенного уровня торговли с РФ - шаг к благосостоянию, что это лишь" взаимовыгодные компромиссы", что мы обречены быть точкой коммуникации запада и востока. И этим будут грешить не только явные российские лоббисты", - написал он.

По словам Казарина, формула "мир + торговля" выгодна и тем, кто видит свою задачу в увеличении собственного рейтинга любой ценой. Даже если цена - суверенитет страны.

"Но в том и особенность Украины, что в вопросе безопасности компромисса быть не может. Потому что прекращение войны может быть результатом как победы, так и капитуляции. Война сегодня идет не только за населенные пункты и квадратные километры. Более того - война идет не только за идентичность и язык. Война идет, в том числе, за право Украины вырваться из мира неэффективных экономик и неконкурентоспособных систем. На кону - вопрос еще и того же экономического благополучия, которое украинский обыватель привык ставить во главу угла. Это битва за переход к другим правилам игры, рынку и конкуренции, системе сдержек и противовесов, государство для граждан, а не наоборот", - считает журналист.

Он отметил, что это битва не только с внешним агрессором, но и с внутренней неэффективностью, умноженной на коррупцию и корпоративные практики.

"Любые изменения" внутри "возможны, только пока армия держит внешний периметр. Альтернативы этому пути просто нет. Капитуляция перед Россией не будет означать размен идентичности на процветание. Проигрыш будет означать уничтожение самого шанса на становление эффективной экономики. Потому что российские протектораты не живут богаче метрополий. Современная РФ остается страной, вся внутренняя дискуссия которой сводится к вопросу "с кем экономить, в первую очередь", - добавил Казарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Торговля с ОРДЛО: украинские чиновники сделали неожиданное предложение

Он также отметил, что проигрыш в войне будет означать лишь то, что окно возможностей для украинских реформ закончится.

"Попытка построить "государство для гражданина" потерпит поражение. У Москвы нет денег, чтобы строить из покоренных стран витрины - и потому капитуляция Киева будет означать крах не только нынешнего поколения украинских граждан, но и следующего. Того самого, которому придется начинать все с нуля . И главная задача в том, чтобы эта мысль стала очевидной для любого украинского политика. чтобы в битве за симпатии избирателей на кон не ставился вопрос суверенитета. Чтобы "красные линии" были одинаковыми для всех, независимо от партийной программы", - отметил Павел Казарин.

Из территории банфдормувания ДНР во время спецоперации контрразведчики вывезли так называемого "министра агропромышленности". В сентябре 2014-го он присоединился к боевикам в составе так называемого "Индустриального оплота Донбасса".

Сейчас вы читаете новость «Война на Донбассе: какой станет Украина после завершения конфликта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть