Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2020 16:19

Разведения сил на Донбассе не будет

Разведения сил на Донбассе не будет
Разведения сил на Донбассе не будет. Фото: Facebook/Операция объединенных сил

Стороны конфликта на востоке Украины не договорились о разведении сил на трех новых участках.

Об этом сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на заместителя командующего операцией Объединенных сил Богдана Бондаря.

Бондарь также является представителем Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы (ТКГ). Очередное заседание подгруппы состоялось 6 апреля в режиме видеоконференции из-за эпидемии коронавируса.

"Есть определенные подвижки, но они блокируются российской стороной с целью сорвать выполнение решения предыдущего саммита "нормандского формата" 9 декабря и не допустить перспективы новой встречи лидеров "четверки", – сказал заместитель командующего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали условия, при которых снимут санкции с России

В отсутствии прогресса он обвинил российскую сторону. Основной причиной назвал нежелание России признавать себя стороной конфликта на Донбассе.

"Главный месседж российской стороны: есть одна сторона Украина, а вторая – представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Мол, вы сами договоритесь, а мы это поддержим", – сказал он.

Таким образом Россия пытается представить себя в роли модератора, а не участника конфликта.

Бондарь выразил сомнение, что о разведении сил удастся договориться во время видеоконференции ТКГ в среду.

Представитель Германии при ООН Кристоф Хойсген жестко раскритиковал РФ на заседании Совбеза и объяснил, что именно она виновна в нарушении договоренностей, достигнутых в Минске и в "нормандском" формате.

Сейчас вы читаете новость «Разведения сил на Донбассе не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі