Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2020 13:12

В Казахстане отправили за решетку ополченца ДНР
9

Суд города Костаная приговорил к 4,5 года лишения свободы ополченца ДНР, служившего в батальоне "Спарта" под командованием Арсения Павлова (Моторолы) и батальоне "Бэтмен" под началом террориста Александра Беднова,Евгения Щербака.

По сообщению EADaily, подельник Моторолы осужден как гражданин Казахстана, участник вооруженного конфликта на территории иностранного государства без признаков наемничества.

С января 2017 года Щербак жил в Санкт-Петербурге, после того как не смог попасть в так называемую ДНР из отпуска. В сентябре 2018-го был задержан полицией в Ленинградской области во время проверки документов и помещен под стражу как разыскиваемый в Казахстане за наемничество.

Евгений Щербак — подельник Моторолы и Беднова
Фото: myrotvorets.center
Евгений Щербак — подельник Моторолы и Беднова
Евгений Щербак — подельник Моторолы и Беднова
Евгений Щербак — подельник Моторолы и Беднова
Евгений Щербак — подельник Моторолы и Беднова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пошел на концерт Кобзона": показали фото ликвидированного на Донбассе боевика

В октябре того же года Щербака выпустили из СИЗО и дали направление на оформление документов о временном убежище.

Он выехал в Челябинскую область к родственникам, устроился на работу на стройку и начал оформление документов.

22 декабря 2019 года экс-наемника задержала полиция в Челябинске. Как не имеющего регистрации и находящегося в розыске в Казахстане его поместили в изолятор временного содержания для иностранцев, готовили к депортации, несколько раз вывозили на казахскую границу, а затем возвращали в ИВС.

В ИВС же у Щербака диагностировали туберкулез.

Депортация бывшего ополченца задержалась из-за пандемии коронавируса и закрытия границы. На запросы ополченца о предоставлении ему убежища правоохранительные органы Челябинской области отвечали отказом.

Щербака выдали Казахстану в середине апреля.

На сайте "Миротворец" есть информация о Евгении Щербаке из Костаная. Он указан как иностранный наемник, боевик в/ч 08812, водитель, рядовой, военный билет ДНР ДН 0033289. Уточняется, что боевик нелегально перебрался в Челябинскую область после расформирования "Спарты". Отказ в политическом убежище в России он получил из-за "отсутствия гуманитарных оснований".

Сейчас вы читаете новость «В Казахстане отправили за решетку ополченца ДНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть