Ексклюзивы
суббота, 15 декабря 2018 17:14

Украина 19 декабря в снова предложит обмен заложниками

Украина 19 декабря в снова предложит обмен заложниками

Украинская сторона 19 декабря на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске снова предлагать варианты обмена заложников.

Об этом первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сказала в эфире телеканала "Прямой", сообщает корреспондент Укринформа.

"Последняя в этом году встреча в Минске состоится 19 декабря, и молимся, чтобы Святой Николай чудо совершил, чтобы все-таки нам удалось продвинуться в этом вопросе", - сказала Геращенко.

По ее словам, украинская сторона готова к самому широкому компромиссу. "Мы передавали официально во время переговоров в Минске так называемым представителям ОРДЛО, что готовы помиловать 66 сепаратистов для освобождения 19 военных и гражданских, которых они удерживают в своих тюрьмах. Ответы - ноль на сегодня, и так же уже более полугода нет ответа на официальное предложение передать 23 преступников россиян, задержанных и осужденных на большие сроки и находящихся в украинских тюрьмах за войну на Донбассе и участие в подготовке терактов в разных городах Украины в обмен на политзаключенных Кремля Сенцова, Сущенко, Кольченко, Клих, Панова, Гриба и других граждан ", - сказала вице-спикер парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арестовали еще одного моряка с украинского буксира "Яны Капу"

В то же время то, что ответа нет и, похоже, что Россия своих граждан бросила, добавила Геращенко, это не является поводом для того, чтобы украинская власть опустила руки. Борьба за освобождение наших моряков, заложников, военнопленных, политических заключенных продолжится, заверила она.

На прошлой неделе Россия и представители террористических группировок ЛНР и ДНР отказались обменяться пленными. Украина предлагала освободить 23 арестованных россиян в обмен на 23 содержавшихся в тюрьмах РФ украинцев. Также предлагали обменять удерживаемых в ОРДЛО военных и гражданских на помилование сепаратистов по формуле 19 на 66.

Сейчас вы читаете новость «Украина 19 декабря в снова предложит обмен заложниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть