Ексклюзивы
понедельник, 25 марта 2019 00:15

Учительница рассказала, как открыла школу с двумя гривнами в кармане
5

В мини-группах занимаются до 6 детей.
Фото: Предоставлено Яной Ладыка-Костенко
Уроки программирования продолжаются полтора часа с перерывом на чай
На уроках по изучению языка используют компьютеры, музыку, игры
Первые годы Яна работала самостоятельно, имела 40 учеников
Стоимость абонемента на 8 занятий 500-650 гривен

Чтобы открыть образовательный в центре небольшом городе, нужно 10 000 гривен на аренду помещения. Дополнительно стоит запланировать расходы на налоги, оплату двум преподавателям и администратору. Плюс 500 гривен в месяц на гонорар бухгалтеру. Среди других расходов могут быть оплата спикеров, лекций, встречи с носителями языка и образовательные путешествия.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Яна Ладыка-Костенко из Краматорска Донецкой области. Она с мужем в 2015 году открыла небольшой образовательный центр Pand.UA. Начинала работать без инвестиций. Первые клиенты были среди детей, с которыми ранее занималась репетиторством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенец открыл уникальный развлекательный центр

"У нас много людей выкупают квартиры, выводят их из жилищного фонда и там работают. Хотя на это нужно около 40 000 долларов. Я начала работать с двумя гривнами в кармане и 15 летним опытом в преподавании, - рассказывает Яна - Сначала трудно было разобраться в налогах и законодательстве. Работала без оформления предпринимательства. Затем наняла хорошего бухгалтера и зарегистрировалась. И оказалось, что ничего трудного нет".

Первые годы преподавала самостоятельно. Было более 40 учеников. В ноябре 2018 года открыли еще две комнаты для занятий. Посещают центр местные дети. В Pand.UA проводят курсы по программированию, английскому и китайскому языку.

Автор: Предоставлено Яной Ладыка-Костенко
  Стоимость абонемента на 8 занятий 500-650 гривен
Стоимость абонемента на 8 занятий 500-650 гривен

"Решила делать меньше, но качественно. Не гналась за количеством учеников, - делится Яна, - В городе большая проблема с персоналом. Если человек достиг определенного уровня и имеет опыт работы, ему нечего делать в Краматорске. Только если что-то свое открывать. За полгода не было желающих устроиться на работу. Вообще, в центре можно делать удивительные вещи: заниматься английским через музыку, джазовые ритмы, связывать вместе с преподавателями китайского и японского, интегрировать информатику и язык, создавать онлайн-классы".

Стоимость абонементов на восемь занятий англоязычных курсов - 500 гривен, китайского языка - 660 гривен. Одно занятие длится час-полтора. Обучают детей любого возраста. В мини-группах занимаются до 6 детей.

"Иногда приходят, когда уже совсем плохо. Например, 10 класс и двойка по английскому. Сначала провожу с каждым собеседование. Только потом формирую группы. Есть дети, которые вообще не могут учить язык. У большинства есть проблемы, которые поможет решить только психолог, - рассказывает Яна, - Не делаю из изучения языка культ. Пытаюсь проще относиться. Надо давать детям то, что им нравится. Я сторонница интегрированного обучения. Например, когда можно заниматься на компьютере или под музыку" .

Автор: Предоставлено Яной Ладыка-Костенко
  В мини-группах занимаются до 6 детей.
В мини-группах занимаются до 6 детей.

Административной работой Яна занимается самостоятельно. Умеет организовать свое время так, чтобы вечером проводить занятия. Отмечает, что важно рассчитать свой ресурс, чтобы не было эмоционального выгорания.

"Считаю, что китайский язык легкий. Но нужно иметь время и желание в нее окунуться. Если есть выбор, советую учить китайский как первый. Европейский язык выучить легче, - делится Яна, - Выиграли грант на 20 000 гривен. На них купили китайские книги. Китайская литература очень дорогая. В прошлом году вообще невозможно было что-то найти. Только за рубежом продавали где-то по 20 долларов за тоненькую, как журнал. Для меня это очень дорого".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учительница придумала, как помочь детям с инвалидностью и переселенцам

Сейчас для детей проходит экспериментальный курс с программированием. Его посещает 16 школьников с 2 до 6 класса. Изучают языки программирования скретч и пайтон. Проводит молодой учитель-программист.

"Дети имеют представление о программировании. Сами делают анимационные ролики. Занятия длятся около полутора часов. Делаем перерыв на чай, чтобы легче было высидеть, - делится Яна, - Пока для старшего возраста не можем делать курс, не хватает ресурсов".

Автор: Предоставлено Яной Ладыка-Костенко
  Уроки программирования продолжаются полтора часа с перерывом на чай
Уроки программирования продолжаются полтора часа с перерывом на чай

О себе рассказывают на страницах Education Center Pand.UA в социальных сетях. Для продвижения центра заказывали платную рекламу, баннеры. Отмечают, что наиболее эффективным оказались печатные объявления.

"С ноября сделала все ошибки в менеджменте, которые могла. Просто утонула в расходах. Но мы с мужем решили, что это опыт, - делится Яна, - Например, решили обучать переселенцев с 50% скидкой. Но не успели выиграть на этот процесс грант и покрыли расходы из других клиентов. Не повысили стоимость услуг с повышением аренды. Но теперь яснее понимаю, что хочу делать дальше".

В планах - развитие собственной структуры образовательных учреждений Pand.UA. Хочет развивать направление образовательного туризма, и организовывать группы для поездок за границу. Также планирует запускать летние языковые курсы для взрослых.

"Образовательные реформы в регионы идут очень медленно. Решила взять дело в свои руки и учить свою 8-летнюю дочь самостоятельно. Но понимаю, что надо еще и воспитывать ее окружение. И мой центр именно для этого. Хочется, чтобы дети были готовы к реальной жизни. В 16 лет понимали что такое налоги, как создать команду, построить отношения, как язык помогает заниматься бизнесом, - отмечает Яна, - Идея нашей площадки базируется на том, чтобы дети не тонули в хаотичном цифровом мире, а правильно и эффективно его использовали. Не просто смотрели чужие ютуб каналы, а создавали свои. Делали свои проекты по программированию или записывали стихи на китайском".

Автор: Предоставлено Яной Ладыка-Костенко
  На уроках по изучению языка используют компьютеры, музыку, игры
На уроках по изучению языка используют компьютеры, музыку, игры

Яна Ладыка-Костенко родом из Краматорска Донецкой области, имеет 8-летнюю дочь. По образованию педагог. Муж работает журналистом. В 2014 году выезжали жить в Кременчуг, но через год вернулись в родной город.

Чтобы зарабатывать на создании украшений из природного камня, нужно вложить около 100 тысяч гривен. Деньги надо на закупку материалов, фурнитуры, фотоаппарата и рекламу. Однако можно постепенно собирать все необходимое, оттачивать мастерство и искать постоянных клиентов.

Сейчас вы читаете новость «Учительница рассказала, как открыла школу с двумя гривнами в кармане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть