Ексклюзивы
понедельник, 16 сентября 2019 15:08

Убили боевика, которого суд отпустил под домашний арест

Убили боевика, которого суд отпустил под домашний арест
Джумаев участвовал в боях за Донецкий аэропорт, штурме Дебальцево и в обстрелах Марьинки. ФОТО: 0629.com.ua

В Мариуполе убили боевика ДНР Романа Джумаева. Неизвестные позвонили в дверь квартиры, где жил мужчина, и расстреляли его в упор.

Умер Джумаев до приезда "скорой". На теле его обнаружили многочисленные огнестрельные раны, сообщает 0629.

Джумаев находился под следствием. Обвиняли его по статье об участии в террористической деятельности.

Мужчине грозило 8-15 лет лишения свободы. Последнее судебное заседание состоялось в начале августа. Тогда суд изменил меру пресечения на домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародовали фото ликвидированных на Донбассе боевиков

28-летний Роман Джумаев - уроженец Мариуполя Донецкой области.

До 2014-го он жил в Киеве, работал программистом. После победы Революции достоинства перебрался в Донецк и вступил в ряды террористов. Участвовал в штурме ДАП и Дебальцево, не скрывал, что убивал украинских военных. Летом 2015-го выехал в Беларусь, где получил разрешение на работу, и провел там почти год.

В сентябре 2016-го экс-боевик переехал в Россию. В сентябре 2017-го пытался перейти линию разграничения с оккупированной территорией в Марьинском районе, где был задержан силовиками. На него завели дело по статье террористическая деятельность. Однако суд его отпустил.

В декабре 2018-го он был задержан повторно за нападение на полицейского. Завели новое дело - уже за нападение на сотрудника правоохранительных органов. Тогда суд арестовал его, но в августе 2019-го снова отпустил под домашний арест.

Роман Джумаев в интервью журналистам признался, что воевал против Украины в составе группировки боевиков "Пятнашка". В 2017-м вернулся в Мариуполь, где был задержан украинскими спецслужбами. 5 августа Октябрьский суд Мариуполя Джумаева отпустил под домашний арест.

Сейчас вы читаете новость «Убили боевика, которого суд отпустил под домашний арест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть