Ексклюзивы
вторник, 12 ноября 2019 07:56

У Пристайко подготовили документ к саммиту в "нормандском формате"

У Пристайко подготовили документ к саммиту в "нормандском формате"
Россия хочет конкретных договоренностей по итогам встречи в нормандском формате, поэтому украинские дипломаты подготовили проект возможного резюме саммита. Фото - Главком

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал о пунктах документа, который ожидается одобрить на встрече лидеров стран "нормандского формата" (Украины, России, Франции и Германии).

Этот документ перечисляет лишь то, что планируется достичь во время разговора, заявил Пристайко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

В частности, он назвал основные пункты этого документа. В первом пункте говорится, что лидеры встретились определенного числа, но дата окончательно не определена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: России всего мало: Кремль не хочет встречаться в "нормандском формате"

"Второй пункт: лидеры отметили прогресс в направлении разведения, лидеры отметили прогресс в направлении применения "формулы Штайнмайера" и лидеры предлагают своим министрам иностранных дел, или кто будет назначен, продвигаться по этому пути и продемонстрировать прогресс в таких следующих направлениях. Это тот документ, который в простой форме был обсужден. Ничего больше мы не согласовывали", - сказал Пристайко.

Он также напомнил, что 2 сентября 2019 в Берлине на встрече внешнеполитических советников лидеров стран "нормандского формата" обсуждались лишь два условия для встречи лидеров - применение "формулы Штайнмайера" и разведения сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском. Никакого третьего условия не обсуждали.

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас сообщил, что сейчас ведется подготовка к саммиту в "нормандском" формате. Он также отметил, что воплощаются в жизнь договоренностей в рамках Минского процесса и хочет использовать эту динамику для организации встречи четырех стран.

Сейчас вы читаете новость «У Пристайко подготовили документ к саммиту в "нормандском формате"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть