Ексклюзивы
суббота, 11 ноября 2017 07:05

Стало известно количество украинских военнопленных в Донбассе

Стало известно количество украинских военнопленных в Донбассе
Назвали количество военнопленных. Фото: За Збручем

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что сейчас на оккупированных территориях содержат 152 военных и гражданских украинцев.

По ее словам, уже больше года процесс освобождения заложников из оккупированного Донбасса заблокирован, сообщает ТСН.

"Мы предложили еще несколько месяцев назад, украинская сторона, наше предложение, мы готовы передать другой стороне 313 лиц, совершивших преступления, или по каким еще идет судебный процесс, и где украинское законодательство позволяет процедуру помилования для освобождения тех 88 заложников, которых со списка "152" подтвердила другая сторона. Но нет ответа по этому вопросу ", - отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россию назвали крупнейшим поставщиком боевиков для ИГИЛ

К примеру, Владимира Жемчугова освободили из плена боевиков в середине сентября 2016 года.

Жемчугов попал в плен к боевикам после того, как случайно подорвался на растяжке в Луганской области в ноябре 2015 года. Взрывом ему травмировало глаза, оторвало руки, осколки зашли в живот и бедра. Тяжелораненый Владимир, выйдя на дорогу, попал в руки террористов, они обвинили его в подрыве железнодорожного полотна в районе Лутугино под Луганском и электроопоры в Хрящеватом.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно количество украинских военнопленных в Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть