Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2018 18:31

"Снайперы работают постоянно, мы под присмотром" - война на нулях Луганщины
8

На одной из позиций Луганщины Попаснянского направлении базируется 14-я отдельная механизированная бригада.

От позиций украинских военных к боевикам - всего несколько метров. Мирные жители покинули дома на передовой, из-за постоянных обстрелов от боевиков, говорится в истории фонда "Повернись живим".

"Снайперы работают постоянно, и у нас, к счастью, минимальные потери. Мы под их постоянным наблюдением, как и они под нашим", - рассказывает военнослужащий Михаил.

На позиции вражеская пуля ранила бойца Виталия. Прошел лечение в госпитале. Вернулся к собратьям.

"Невозможно предсказать, когда их снайперы активизируются. Это может произойти в любой момент", - говорит боец.

Ежемесячно у боевиков происходит ротация. Для военных это означает, что противник отправит в разведку свою ДРГ. Традиционно, "отработать" им не удастся.

"Сейчас напротив нас стоят, как мы их называем, "копатели". Я бы не сказал, что это профессионалы. Они начинают копать позиции, мы стараемся не допустить этого. Потому что для нас это невыгодно с тактической точки зрения, мы не хотим, чтобы они приближались и укреплялись", - говорит Михаил.

От позиций украинских военных к боевикам - всего несколько метров.
Фото: savelife
На подоконнике разложены обломки вражеских снарядов. Куски железа украинские армейцы собирают как доказательства - боевики ежедневно ведут по ним огонь, в частности, из запрещенного вооружения
В одній із будівель облаштована військова кухня, ще в одній бійці живуть
На улице тихо, только воет холодный осенний ветер
Здесь - стандартные кровати со спальниками, у которых по-военному аккуратно стоят берцы, и окна, затянутые клеенкой

Бойцы отмечают, что этот участок фронта - настоящий полигон. Вокруг них поля и нетжилых домов. Представители ОБСЕ сюда не доезжают. Враг обстреливает ежедневно. Последняя дерзкая и четко спланированная попытка прорыва на этом участке была в середине августа. Противник открыл огонь днем, бой продолжался более 4 часов.

"Операция боевиков была тщательно подготовлена. Все началось с массированного артиллерийского обстрела, огонь велся не только из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, но и с 120-милиметровой минометов и 152-милиметровой "гаубица", также били из танков. При этом боевики вели огонь по шести направлениям. На позиции нашего батальона тогда упало 168 снарядов различного калибра", - вспоминает Михаил.

После артобстрела к позициям бойцов выдвинулись ДРГ боевиков. Подошли на расстояние 450 метров, и военные дали достойный отпор.

"Рота делала все, что могла своими огневыми средствами. Остановили их на некоторое время - ДРГ легла. 40 минут они не поднимались, но потом снова пошли в том же направлении. После этого начался артобстрел противника, чтобы обеспечить отход своих диверсантов. Таким образом боевики хотели изучить передний край, нащупывали, где можно пройти, прорвав оборону, но им этого не удалось. Было понятно, что работали "спецы"", - говорит военный.

После того попыток прорыва больше не было. Но артиллерия врага здесь работает всегда. Дерзко и агрессивно ведут себя "казачки", когда заходят на ротацию. Передвижения врага украинские бойцы определяют точно - те меняются на позициях ежемесячно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоне ООС бойцы уничтожили беспилотник террористов

"Видим перемещения их техники и личного состава. Не могу сказать, что в них какое-то особое вооружение: БМП-1, МТ-ЛБ, ДШК, СПГ, АГС", - говорят военные.

Боевики разместили позиции в дачном поселке, где нет людей. Но за ними - населенный пункт, поэтому, туда украинские военные огонь не ведут.

В преддверии зимы в украинской армии продолжаются изменения. Военные части активно переходят на новую систему питания по специально разработанным каталогом продуктов.

Сейчас вы читаете новость «"Снайперы работают постоянно, мы под присмотром" - война на нулях Луганщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть