Ексклюзивы
воскресенье, 22 сентября 2019 17:20

Сколько боевиков сдались Украине за все время войны

Сколько боевиков сдались Украине за все время войны
Все боевики сдались СБУ в рамках программы "Тебя ждут дома". Фото: Prm

Начиная с августа 2015 года Украине сдались 383 сепаратиста с ДНР и ЛНР.

Как отмечается, в прошлом году таких лиц было 128, с начала 2019 - 16. Об этом сообщает департамент контрразведки СБУ, передает Апостроф.

Как отмечается, все эти люди сложили оружие в рамках программы СБУ "Тебя ждут дома". Она предусматривает, что участники незаконных вооруженных формирований могут перейти на сторону Украины с наименьшими потерями. И это пока единственный шанс для сепаратистов, не совершивших тяжких преступлений (убийств, пыток, изнасилований, нападений на предприятия) законно выбраться из болота "русского мира".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ зафиксировала 152 обстрела Донбасса за сутки

Программа "не устанавливает законодательных гарантий и процедур освобождения лиц от уголовной ответственности", а лишь предусматривает консультативную помощь этим людям в прекращении ими противоправной деятельности. В СБУ отметили, что в этом отношении тесно сотрудничают с Национальной полицией, поскольку большинство правонарушений расследуются именно полицейскими. Для участия в программе "Тебя ждут дома" достаточно сообщить о своих намерениях любым удобным способом.

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации фиксирует невыполнение сепаратистами ЛНР обязательств по отводу сил в Станице Луганской. Кроме того, сепаратисты до сих пор не осуществили демонтаж фортификационных сооружений на участке разведения №1.

Сейчас вы читаете новость «Сколько боевиков сдались Украине за все время войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть