Ексклюзивы
понедельник, 23 ноября 2020 14:49

Сергей Пархоменко объяснил, что не так с планом Зеленского

Сергей Пархоменко объяснил, что не так с планом Зеленского
"Можем получить контингент, лояльный к России", - Пархоменко. Фото: Страна

О плане Б - введение миротворческой миссии на Донбасс - заявили, чтобы успокоить недовольных украинской политикой.

"Замысел Зеленского может отличаться странами, которые дадут миротворческий контингент. РФ заблокирует любую подобную инициативу. На самом деле не обязательно приглашать миротворцев из ООН, мы можем договориться со странами отдельно. В частности, с государствами НАТО", - говорит Сергей Пархоменко директор Центра внешнеполитических исследований ОПАД им. Александра Никонорова.

Примером называет конфликт в Нагорном Карабахе.

После активных боевых действий Армения, Азербайджан и РФ договорились о введении миротворческой миссии без голосования в Совете безопасности ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восстановление Донбасса может лечь на плечи украинцев - Пархоменко

"При Порошенко хотели ввести миротворцев, но не из стран НАТО. Тогда общественность восприняла это не слишком положительно. Сейчас могут пытаться продвигать идентичные идеи. Сразу возникает вопрос - что это за государства. В ЕС есть ряд лояльных к России стран. Можем получить в себя удобный для России миротворческий контингент, не думать, как обеспечить закрытие границы. А есть в плане Зеленского пункты о закрытии границы? Есть ли гарантии, что на территории Украины будут нейтральные, или хоть не пророссийские страны", - говорит эксперт.

Представитель украинской делегации Алексей Арестович рассказал о плане Б президента Владимира Зеленского по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Неофициально говорю о плане Б, как частное лицо. Он обсуждается в кулуарах. И ключевое слово там миротворцы", - рассказал чиновник в интервью ТСН.

По его словам, от плана Петра Порошенко план Зленеського ничем не отличается.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Пархоменко объяснил, что не так с планом Зеленского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть