Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 10:36

Россия испытывает на украинских бойцах лазерное оружие - пограничники

Россия испытывает на украинских бойцах лазерное оружие - пограничники
Запрещённое лазерное оружие Россия использует в Донбассе с 2014 года. Фото: Politeka

Россияне на оккупированном Донбассе испытывают на украинских бойцах лазерное оружие.

Делают это с 2014 года, говорит для Politeka Олег Слободян, пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины.

"В направлении Марьинки, наш военнослужащий, смотрел в монокуляр, получил повреждения глаза в результате непонятной вспышки. Опять же характер повреждения один в один соответствует повреждениям военных в 2016-м.

Мы поделились своей информацией с Вооруженными силами Украины. Оказалось, что в ВСУ также есть военнослужащие, которые получили аналогичные поражения при непонятных обстоятельствах. Поэтому основания для обвинения России в использовании лазерного оружия есть, они обоснованы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У России есть лазерное оружие - замминистра обороны

Первые три - это июль 2016 года. Тогда мы еще даже не подозревали, что речь может идти именно о лазерном оружии. Трое наших военнослужащих при наблюдении через оптические приборы за временно оккупированной территории получили повреждения органов зрения. Причем, те, кто смотрел в монокуляр соответственно получил поражение одного глаза, а те, кто смотрел в бинокль получил поражение двух глаз", - сказал Слободян.

29 марта 2018-го российские наемники использовали запрещенное лазерное оружие специального назначения. Военный получил серьезные поражения глаза.

Сейчас вы читаете новость «Россия испытывает на украинских бойцах лазерное оружие - пограничники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть