Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 13:33

Российские медиа сели в лужу с очередной ложью

Российские СМИ распространили фейковую информацию об исчезновении итальянского фотографа Роберто Травана в районе Мариуполя в Донецкой области. Мол, он перестал выходить на связь 23 декабря.

Автор: Fujifilm Italia
  Итальянский военный фотограф Роберто Траван неоднократно бывал на Донбассе
Итальянский военный фотограф Роберто Траван неоднократно бывал на Донбассе

Первым фейк опубликовало издание Луганского облсовета "Наша газета", цитируя сотрудника генпрокуратуры так называемой ЛНР Яниса Пилавова. По его словам, на "горячую" линию ведомства обратилась вроде знакомая Травана - жительница Мариуполя. Траван вроде приехал в Мариуполь для съемок фоторепортажей. Его сопровождали украинские пограничники - лейтенанты Александр Кикта и Вячеслав Павлюченко и младший лейтенант Олег Соколовский. При этом фотокорреспондент вроде жаловался знакомой, что ему "мешают работать и не дают снимать, что он считает нужным".

После "Новой газеты" информация об исчезновении распространилась рядом российских СМИ. По разным версиям, фотографа то ли убили, то ли украли.

Издание StopFake связалось с Роберто Траваном. Он рассказал, что уже вернулся в Италию. На вопрос, давили ли на него украинские военные, Траван рассмеялся. Имена украинских лейтенантов, которые распространили российские СМИ, вымышленные. Фотограф сконтактировал с украинским Минобороны и сообщил, что он жив и здоров.

Волна слухов об исчезновении фотографа распространилась после публикации новости о победе Травана на международном фотоконкурсе Tokyo International Foto Awards со снимком украинского военного. Портрет старшего сержанта Сергея Кобченко получил золото в номинации "Последний взгляд...". Сергей Кобченко погиб 25 апреля 2017-го в результате обстрела российскими террористами опорного пункта в промзоне города Авдеевка.

Автор: Роберто Траван
  Портрет старшего сержанта Сергея Кобченко
Портрет старшего сержанта Сергея Кобченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналист развеял миф о "пьяном" Порошенко

Фотоистория "Украина во время войны" американца Брендана Хоффмана победила на международном конкурсе документальной фотографии Philip Jones Griffiths Award. Он работал над проектом с 2014-го.

Сейчас вы читаете новость «Российские медиа сели в лужу с очередной ложью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть