Ексклюзивы
суббота, 21 мая 2022 07:38

Родные защитников Азовстали встретились с Патриархом Варфоломеем
3

20 мая матери и жены защитников Азовстали встретились с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Произошло это в рамках их поездки в турецкий Стамбул, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко в Тelegram.

Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko

"Четыре героические женщины – матери и жены украинских воинов, которые самоотверженно удерживают оборону комбината, ставшего настоящим форпостом в захватнической войне России против Украины, продолжают борьбу за спасение и свободу украинских героев", - написал он.

По данным Геращенко, женщины передали Патриарху записку с именами украинских защитников для его личной молитвы и получили благословение. Также они объявили о намерении создать комитет защиты прав украинских военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Парни эвакуируются из одного ада в другой" - жены и матери бойцов с Азовстали обратились к Турции

"Мы создаем Общественный комитет защиты прав украинских военнослужащих, попавших в плен. Его задача добиваться скорейшего возвращения наших мужей и сыновей в Украину и защитить их права, предусмотренные международными конвенциями, которые обязалась выполнять РФ.

Мы будем использовать в своей работе призывы к медиа, лидерам государств, а также к моральным и религиозным лидерам. Мы планируем выйти на контакт с российским комитетом солдатских материй для объединения усилий в деле защиты прав наших сыновей и мужей" - говорится в заявлении.

20 мая командир полка "Азов" подполковник Денис Прокопенко заявил, что высшее военное руководство Украины дало приказ о сохранении жизни и здоровье военнослужащих гарнизона и прекращении обороны Мариуполя.

19 мая Генеральный штаб ВСУ сообщал о мероприятиях по эвакуации украинских военных из Мариуполя.

16 мая с Азовстали эвакуировали около 300 украинских воинов. В медицинское учреждение в Новоазовске доставили 53 тяжелораненых бойцов для оказания медицинской помощи. Еще 211 человек по гуманитарному коридору прибыли в Оленовку. Оба населенных пункта находятся под временной оккупацией России, в так называемой ДНР.

Сейчас вы читаете новость «Родные защитников Азовстали встретились с Патриархом Варфоломеем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть