Ексклюзивы
воскресенье, 11 ноября 2018 16:29

РФ не выполняет Минские договоренности, но проводит псевдовыборы на Донбассе - Уолкер

РФ не выполняет Минские договоренности, но проводит псевдовыборы на Донбассе - Уолкер
Волкер объяснил миссию США в Донбассе. Фото: REUTERS

Российская Федерация вместо выполнения Минских соглашений дотирует главарей контролируемых ею боевиков и проводит псевдовыборы.

Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер в Twitter.

"Цель США на востоке Украины - помочь людям, о которых Россия утверждает что заботится, и помочь выполнить обязательства, на которые Россия согласилась. Мы хотим помочь России выполнить обещанное ею", - говорится в сообщении.

"Вместо выполнения Минских соглашений и движения к миру в Украине, Россия дотирует коррумпированных "лидеров" Донбасса, учит и оснащает незаконные вооруженные формирования, закрепляет статус-кво через бутафорские "выборы" и блокирует дипломатический прогресс", - подчеркнул Волкер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместе с бюллетенем предлагают дешевый хлеб: как проходят выборы на Донбассе

"Так называемые "народные республики" не имеют места в Минских сделках и являются нелегитимными органами, поддерживаемыми российской военной мощью, и созданы Россией для управления украинской территорией, которую она контролирует силой", - заявил спецпредставитель США.

Сегодня, 11 ноября в оккупированных частях Луганской и Донецкой областей происходят так называемые внеочередные выборы. Посольство США в Украине назвало их бутафорскими. Канада осудила Россию за организацию этих выборов. По данным Службы безопасности Украины, российские кураторы выделили на проведение псевдовыборов на оккупированных территориях 100 млн рублей - около 41,6 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «РФ не выполняет Минские договоренности, но проводит псевдовыборы на Донбассе - Уолкер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть