Ексклюзивы
суббота, 14 сентября 2019 23:04

Пристайко высказался относительно амнистии боевиков

Пристайко высказался относительно амнистии боевиков
Амнистии для боевиков Донбасса не будет. Фото: Вчасно

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заверил, что дипломатия не ведет никакой работы по внедрению полной амнистии для боевиков Донбасса.

"Хочу напомнить, что в 2015 году был проголосован закон об амнистии, который не предусматривал никаких полных амнистий. Так же никаких полных амнистий не предусматривает ни одна работа нынешней дипломатии", - сказал Пристайко во время встречи Ялтинской европейской стратегии (YES).

Законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей среди прочего предусматривается возможность амнистии для участников событий на Донбассе со стороны так называемых ДНР/ЛНР, которые не совершили тяжких преступлений.

Закон действует до 31 декабря 2019.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики обстреляли украинские позиции из минометов и гранатометов

На амнистии пророссийских боевиков Донбасса настаивают в России. Представитель президента страны Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что Украина якобы в рамках Минских соглашений должна предоставить Донецкой и Луганской областях особый статус, а боевикам на Донбассе - амнистию.

Сейчас вы читаете новость «Пристайко высказался относительно амнистии боевиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть