Ексклюзивы
пятница, 10 февраля 2017 12:12

Прифронтовые школы будет охранять полиция

Прифронтовые школы будет охранять полиция

В Славянске Донецкой области 20 школ подключены к централизованному пульту охраны.

Об этом сообщили в Нацполиции.

"Сегодня, когда Донецкая область находится в условиях постоянной террористической агрессии, сохранение жизни каждого ребенка приобретает особое значение", - говорится в сообщении.

В 2016 году полиция предложила взять под охрану учебные заведения. В первую очередь - расположенные вблизи линии разграничения. Руководство областного главка полиции совместно с управлением полиции охраны разработало проект оборудования тревожной сигнализацией школ региона.

Обычно в школах дежурят наемные охранники. В основном это мужчины пенсионного возраста, не имеющие специальной подготовки. У них нет спецсредств и они не имеют прав на задержание и проведение поверхностного осмотра посетителей и их вещей.

В прошлом учебном году тревожные кнопки в школах Славянска использовались неоднократно. Каждый раз конфликты удавалось предупредить или решить. Охранники прибывали по вызову в течение 3-5 минут.

"Безопасность всех 20 городских школ Славянска организована по эффективной схеме. В охранников есть радиобрелки, которыми они могут незаметно подать сигнал тревоги. Оператор пульта централизованного наблюдения передает сообщение ближайшей группе задержания, которые перемещаются по городу. Сотрудники полиции в кратчайшие сроки прибывают по адресу, выясняют обстоятельства происшествия, после чего действуют в соответствии со своими инструкциями. При этом они имеют право на применение мер физического воздействия и специальных средств", - объяснили в полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-беркута сломал нос школьнику

В настоящее время проводится работа по оборудованию сигнализацией охраны детских садов и школ Мариуполя.

Работа по подключению проходит в Краматорске, Бахмуте и Покровске. Планируется, что полицейские будут обеспечивать безопасность учеников всех школ региона.

Сейчас вы читаете новость «Прифронтовые школы будет охранять полиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть