Ексклюзивы
четверг, 16 мая 2019 14:05

Оккупанты продолжают держать тяжелое вооружение на линии отвода

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации (ОЦКК) сообщает, что российско-оккупационные войска продолжают наращивать тяжелое вооружение. Прежде всего, это самоходные гаубицы и танки. Оккупанты продолжают грубо нарушать определенные Минскими договоренностями линии отвода тяжелого вооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, во что превратили автовокзал в Донецке

10 мая беспилотный летательный аппарат на неподконтрольных Украине территориях зафиксировал 2 самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) возле Веденского Донецкой области. Там размещения тяжелого вооружения и военной техники запрещено в соответствии п. 5 Меморандума от 19 сентября 2014-го.

Автор: пресс-центр ООС
 

Также 12 мая зафиксировали 3 самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) в поле за 700 м от жилых домов в Петровском районе Донецка. 13 мая наблюдали 19 реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-21 "Град", 122 мм) вблизи Хрустального неподалеку Луганска. Кроме того, 2 буксируемые миномета (2Б9 "Василек", 82мм) в населенном пункте Ирмино к западу от Луганска; одну РСЗО (БМ-21) в населенном пункте Брянка к юго-западу от Луганска.

Автор: пресс-центр ООС
 

12 мая беспилотник зафиксировал 9 ББМ БМП-1, стоявших во дворе жилого дома села Новоласпа Донецкой области, и 12 бронетранспортеров, 4 бронированные ремонтно-эвакуационные машины, 6 БМП-1 и одну бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ-2) в Ленинском районе Донецка. Там беспилотник зафиксировал также корпуса 24 БМП/БТР и 23 танков.

Автор: пресс-центр ООС
 

"Такие действия оккупационной администрации и вооруженных формирований РФ в очередной раз демонстрируют устойчивое игнорирование и нежелание соблюдать Минские договоренности", - отмечает украинская сторона СЦКК.

Готовность сил и средств операции Объединенных сил к выполнению задач по назначению на земле, в воздухе и на воде продемонстрировали на фотографиях на странице Генерального штаба ВСУ. Gazeta.ua предлагает подборку самых ярких фотографий с "жизнь" боевой техники украинских военнослужащих.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты продолжают держать тяжелое вооружение на линии отвода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть