Ексклюзивы
четверг, 07 ноября 2019 16:03

Один снаряд может превратить Авдеевку в зону экологического бедствия
10

Авдеевский коксохимический завод в Донецкой области намерен нейтрализовать накопитель химических отходов.

"Это не действующий хвостохранилище, и по технологии предприятия в нем нет необходимости на сегодняшний день. Авдеевский коксохим его не использует, и у него уже ничего не сливает. Поэтому предприятие сделало запрос на проект ОБСЕ, чтобы найти соответствующие технологии с возможностью переделать или хотя бы нейтрализовать этот накопитель. В дальнейшем эту площадку, при условии нейтрализации, можно будет использовать, например, для строительства нового современного полигона твердых бытовых отходов, в котором нуждается город Авдеевка", - консультант ОБСЕ Ирина Николаева, пишут Донецкие Новости.

Земля и вода в этом городе отравлена, но природа находит в себе силы все победить
Фото: Донецкие новости
Хвостохранилище - это комплекс сооружений, используемых для хранения радиационных, токсических или химических отходов.
Один точный выстрел и это место на многие годы станет второй "Зоной"
Хвосты - это продукты обогащения полезных ископаемых с малым содержанием ценных компонентов. Их бросают, потому что дальнейшее извлечение этих компонентов нецелесообразно
Авдеевское хвостохранилище не эксплуатируется с 2001 года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авдеевский коксохим оказался на грани остановки - директор завода

Хвостохранилище расположено вблизи линии фронта. Его не эксплуатируют с 2001-го. Наполнено 443,1 тыс. т. химических отходов. В результате попадания снаряда они могут загореться. Произойдет масштабная экологическая катастрофа.

Николаева уточнила, что жидкость в накопителе будут "выпаривать" специальные компании. Таким образом этот накопитель сможет стать пригодным для хранения других видов отходов.

В Торецке возможна еще одна техногенная катастрофа.

"На местном фенольном заводе уже давно необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. В этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тыс. тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия.

Сейчас вы читаете новость «Один снаряд может превратить Авдеевку в зону экологического бедствия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть