Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 02:38

Инспекция в Шумах невозможна из-за позиции России - Украина в ОБСЕ

Инспекция в Шумах невозможна из-за позиции России - Украина в ОБСЕ
Украина рассказала об инспекции в Шумах. Фото: РБК

Из-за неконструктивной позиции России пока не представляется возможным проведение совместного инспектирования в районе населенного пункта Шумы в Донецкой области.

"Из-за отказа России соблюдать достигнутые договоренности и работать на основе здравого смысла с целью подтверждения правдивых фактов о ситуации на линии соприкосновения, инспектирование в районе поселка Шумы Донецкой области на данный момент не может быть проведено", - заявил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский во время заседания Форума безопасности сотрудничества ОБСЕ, сообщает Укринформ.

Дипломат напомнил, что ранее украинская сторона согласилась пригласить координатора ОБСЕ в сопровождении представителей Трехсторонней контактной группы для осуществления 10 сентября совместного визита в район н.п. Шумы с целью опровержения недостоверных обвинений со стороны РФ. Однако даже эта открытость не удовлетворила Россию, направила ряд дополнительных запросов (по новым районов для посещения, фото- и видеосъемки, подписание совместного протокола), что "невозможным запланирован совместный визит".

"Более того, российские вооруженные формирования открыли огонь по украинским позициям близ поселка Шумы в районе, где должен был состояться совместный визит. При этом, беспилотник СММ, пролетавший над этим районом, потерпел глушения и был потерян", - отметил Лоссовский.

"В течение шести недель с 27 июля Украина выполняет достигнутые договоренности. Мы готовы идти и дальше по этому пути с целью перехода от" тишины "в Донбассе к устойчивому миру. В то же время, мы видим, что Россия преследует совсем другие цели, а именно - пиар, а не мир ", - подчеркнул представитель Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инспектирования на Донбассе больше не будет - Резников

Напомним, 9 сентября во время заседания Трехсторонней контактной группы стороны договорились провести единовременно совместное инспектирование в районе населенного пункта Шумы при участии представителя ОБСЕ. Однако позже совместное инспектирование было отменено из-за постоянной смены запросов со стороны российской стороны.

Сейчас вы читаете новость «Инспекция в Шумах невозможна из-за позиции России - Украина в ОБСЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть