Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 00:15

Украинские ученые сделали успешную карьеру в Америке

Украинские ученые сделали успешную карьеру в Америке
Ученые Полина Лишко и Юрий Киричок живут и работают в Сан-Франциско, где построили успешную карьеру Фото: Укринформ

Супруги украинских ученых Полина Лишко и Юрий Киричок работают в США над проектами, которые в случае успеха обещают грандиозный прорыв в сферах контрацепции и продлении продолжительности жизни.

Бывшие киевляне живут в Сан-Франциско. Юрий ищет секрет долголетия, Полина-работает над созданием радикально нового средства контрацепции, говорится в видеосюжете Голоса Америки.

По словам супругов, решение покинуть Украину далось нелегко.

"Я был совсем не против остаться в Украине, но было такое ощущение, будто ты вязнешь. Сталкивался с большим количеством различных преград, в основном, конечно, финансовых. Не могли купить все необходимое. Работали со старыми микроскопами, которые сами же и составляли. Всю электронику, которую использовал для своих экспериментов, собирал собственноручно", - рассказывает Юрий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские супруги открыли в Польше уникальную кофейню

На то время семья Полины уже была в США. Ее отец, академик Академии наук Украины Валерий Лишко, работал в Кливлендской клинике.

"Безусловно, Полина тоже хотела поехать туда. Но меня это не устраивало. Я считал, что в Кливленде будет не намного лучше, чем в Украине. Поэтому поставил условие: если едем в Америку, то только в Гарвард", - говорит Юрий.

Настоящим прорывом в научной карьере супругов стала работа со сперматозоидами. Благодаря этому смогли получить профессорские должности в Калифорнии.

Юрию удалось измерить электрическую активность одиночного сперматозоида-наименьшей клетки человеческого тела. Благодаря разработанному им методу, произошел глобальный прорыв в репродуктивной биологии. Сейчас мужчина преподает в Калифорнийском университете Сан-Франциско, изучает митохондрию – часть клетки, которая производит энергию.

"Мы стараемся сделать так, чтобы митохондрии производили меньше свободных радикалов. Если нам удастся этого достичь, то мы, наверное, сможем продлить продолжительность жизни, потому что свободные радикалы повреждают клетки", - говорит украинец.

Полина имеет собственную лабораторию. Там вместе с коллегами работает над исследованием, которое обещает кардинально изменить мировой рынок противозачаточных средств. В его основе – использование растительных компонентов, которые изменяют активность хвоста сперматозоида таким образом, что он не может проникать вглубь яйцеклетки.

Украинцы Александр Шевченко и Максим Литвинов построили одну из самых успешных компаний в Кремниевой долине. Ключевой продукт - редактор, проверяющий на ошибки англоязычные тексты. Им пользуются более 2 млрд человек.

Сейчас вы читаете новость «Украинские ученые сделали успешную карьеру в Америке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть