Ексклюзивы
среда, 14 февраля 2018 00:15

"Эмигранта воспринимают, как врага" - украинка рассказала о жизни в Чехии

"Эмигранта воспринимают, как врага" - украинка рассказала о жизни в Чехии
Марина Малиновская восемь лет живет в Чехии Фото: Обозреватель

Разрешение на постоянное место жительства в Чехии дают после пяти лет продления долгосрочной визы. Еще через пять лет можно сдавать экзамены на гражданство. Это чешский язык, тесты на историю-географию-культуру Чехии и собеседование.

Перед подачей на гражданство или на постоянное место жительства необходимо документально подтвердить свой доход, оплату налогов и страховок: медицинской и социальной. Часто в гражданстве отказывают через старые долги за страховку, даже если это несколько десятков евро. Об этом рассказывает Марина Малиновская, которая восемь лет живет в Чехии, где работает администратором в международной компании, сообщает obozrevatel.

"Эмигранта здесь автоматически воспринимают как врага, который пришел что-то отнять – рабочее место, например.Местное население не любит приезжих, особенно не в почете люди с бывшего СНГ, - говорит Марина Мальновська. - Реакция на русский или украинский язык может быть крайне резкой: могут проигнорировать просьбу или просто нагрубить. Смягчают агрессию деньги: состоятельный человек может долго прожить в Праге, не почувствовав на себе негативного отношения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работа или марафон: украинка рассказала об экстремальных работниках в США

По словам украинки, снять 2-х комнатную квартиру не в центре, но и не на самой окраине, стоит $400-$450. В центре за такие деньги можно снять "гарсонку" — это однокомнатная квартира в центре или недалеко от него. Ее особенность — кухонный уголок, без привычной отдельной кухни.

"Есть еще бюджетный вариант — "ательєр". Как правило, это однокомнатная квартира, которая предназначена не для проживания, а для офисного помещения, так как находится под крышей на чердаке. Минус такого жилья для приезжих — в ательєрі нельзя прописаться. А по чешским правилам, человек, который не имеет чешского гражданства, должна быть прописана и проживать по этому адресу. Это строго проверяется при продлении визы. Наши люди из-за бедности живут в квартирах по 8 человек, и конечно, всех их там не пропишут. Впрочем, прописку можно купить, хотя это рискованно".

Стоимость коммунальных услуг: на двоих от 3 тыс. до 5 тыс. гривен в месяц. Зависит от вида отопления и от платежей за содержание дома. Если, например, дом новый, с рецепцией, то платежи будут выше.

"За примерно 60 евро в месяц ты получаешь почти бесплатное обслуживание, с частичной оплатой некоторых услуг. Уровень медицины не высок, много государственных клиник в плохом состоянии. Что касается цен на продукты, то они примерно такие же, как в Украине. Вино, кофе, капучино — 50 гривен. Обед в ресторане — 150-200 гривен на человека. Хлеб — 25 гривен, йогурт — 10 гривен, шоколадка — 30".

В Чили в любом супермаркете работает молодежь, в обязанности которой входит складывать покупки в пакеты. Они выстраиваются в ряд и по очереди подходят к покупателям. Получают только чаевые, которые дают покупатели. Продукты складывают в картонные коробки, поскольку в стране запретили пользоваться пластиковыми пакетами. Об этом рассказывает Надин Шовкун, которая больше года живет в Чили, куда переехала к мужу.

Сейчас вы читаете новость «"Эмигранта воспринимают, как врага" - украинка рассказала о жизни в Чехии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть