Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 06:40

7 октября

1253 — в городе Дорогичине (в настоящий момент восточная Польша) состоялась коронация галицко-волынского князя Даниила Романовича на "короля Руси". Корону прислал Папа Римский Иннокентий IV. Впоследствии ее будто бы переделали на митру перемышльских епископов. Пропала во время Второй мировой войны. Где сегодня корона короля Даниила — неизвестно. Недавно изготовили ее копию. Она хранится в экспозиции Золочевского замка на Львовщине.  

1913 впервые в мире на заводе Генри Форда в американском Детройте весь производственный процесс сборки автомобилей начали осуществлять по новой технологической схеме на конвейере. Машина марки "Модель T" самый известный фордовский автомобиль была готова не за 12 часов, а за 6. На протяжении года конвейерный процесс усовершенствовали. После чего время изготовления "Модели T" сократилось до 93минут.

 

1977 в Советском Союзе приняли новую конституцию. В ней написали об окончательной победе развитого социализма в СССР. В народе конституция получила название "брежневская".

 

2001 в 19.27 по киевскому времени американские вооруженные силы начали операцию "Отплата" по уничтожению военной инфраструктуры Афганистана и нанесли ракетно-бомбовый удар по стратегическим позициям талибов. Военные действия были ответом на осуществленные 11 сентября теракты и отказ движения Талибан выдать американцам Усаму Бин Ладена. Его обвиняли в организации и выполнении террористических актов. В течение ближайших 2 часов в поддержку США выступили руководители Великобритании, Германии и России.

Сейчас вы читаете новость «7 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть