Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 07:08

6 мая в истории

1856 — родился Зигмунд Фрейд — австрийский психолог и психиатр, основоположник психоанализа. Отец ученого Якоб родом из Тисменицы (современная Ивано-Франковщина). Там родились два старших брата Зигмунда. Мать ученого Амалия Натансон появилась на свет в Бродах Львовской области, выросла в Одессе.


1910 — умер украинский писатель, историк и общественный деятель Борис Гринченко. Родился в 1863-м на хуторе Вильховый Яр (в настоящее время Сумщина). По окончании реального училища в Харькове учительствовал на Слобожанщине и Екатеринославщине. В 1906–1909 годах возглавлял киевскую организацию "Просвіта". Автор этнографических, языковедческих, литературоведческих и педагогических трудов, исторических очерков, первых учебников украинского языка и литературы. Составил четырехтомный "Словарь украинского языка".


1937 — во время приземления в американском городе Лейкхерст, штат Нью-Джерси, загорелся и за 36 сек. сгорел до тла дирижабль "Гинденбург". Погибли все 36 пассажиров и экипаж. Дирижабль был почти 250 м длиной и был самым большим в мире. "Гинденбург" осуществлял свой первый трансконтинентальный полет — 4 мая стартовал из Франкфурта в Германии.

Сейчас вы читаете новость «6 мая в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть