Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 05:57

3 сентября

1864 — в имении Геленеборг близ Стокгольма прогремел взрыв, уничтоживший химическую лабораторию изобретателя и предпринимателя Эммануеля Нобеля. Погибли пять человек. К несчастному случаю привели опыты с взрывоопасным веществом — нитроглицерином. Среди жертв был и младший сын Нобеля, Эмиль Оскар. Сам Эммануель перенес инсульт и остальные восемь лет жизни провел в инвалидной коляске. Но другой его сын — Альфред — продолжил опыты. Он и разработал на основе нитроглицерина "безопасный взрывной порошок" — динамит. В 1867 году запатентовал его и стремительно разбогател на своем изобретении.

1918 — Министерство внутренних дел Украинского Государства (гетманат Павла Скоропадского) в циркуляре атаманам всех районов железнодорожной стражи сообщило о начале ее деятельности на железных дорогах. Обязанности: контроль за порядком и безопасностью движения и за сохранением грузов. Также чины железнодорожной стражи должны были постоянно следить, чтобы возле грузовых поездов не было посторонних лиц, и обращать внимание на условия жизни железнодорожных служащих: не превышает ли заработка уровень их жизни. Эти сведения сосредоточивались в уголовно-розыскном отделе.

1939 — на третий день после нападения Гитлера на Польшу правительства Великобритании и Франции выступили с заявлением об объявлении войны фашистской Германии. Первым шагом британцев в военных действиях стали сброшенные над Германией 13 т антифашистских открыток. Франция начала вооруженную борьбу через две недели после объявления войны.

Сейчас вы читаете новость «3 сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть