Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 02:30

21 октября

1521 — король Англии Генрих VIII в полемическом послании "На защиту семи таинств" дал негативную оценку основателю протестантского движения Мартину Лютеру, за что Папа Римский Лев X присвоил ему титул "Защитник веры". Когда же впоследствии, из-за отказа Ватикана позволить Генриху VIII развод, английский король порвал с Ватиканом, другой папа — Павел III — лишил его этого титула. Но британский парламент восстановил его, и он до сих пор фигурирует в полном титуле английских монархов.


1665 — в Москве левобережный гетман Иван Брюховецкий, прибывший туда в сентябре с большой свитой, подписал так называемые "Московские статьи". Этот новый украинско-российский договор свел к минимуму автономию Украины: все налоги должны были поступать в московскую казну, на Украину распространялась царская водочная монополия, новоизбранный гетман должен был приезжать в Москву на утверждение, в Украину должно было прибыть 12-тысячное царское войско, которое размещалось в крупнейших городах Левобережья. В обмен на эти уступки Брюховецкий получил титул боярина и земельные владения у границ с Московией.


1879 — после 14 месяцев экспериментов американский изобретатель Томас Эдисон в своей лаборатории успешно испытал свою первую лампу накаливания с угольной нитью. Она проработала 13,5 часа. Впоследствии он сказал, что "электроэнергия станет настолько дешевой, что только богатые будут использовать свечи".

Сейчас вы читаете новость «21 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть