Ексклюзивы
среда, 13 октября 2010 02:13

13 октября

1781 - австрийский император Иосиф II (1741-1790) издал "Манифест о веротерпимости и свободе прессы". Для начала он уравнял в правах католиков, православных протестантов и иудеев. Отменил те монастыри и духовные ордена, которые не занимались образованием народа или уходом за больными. Император стремился создать модернизированное и четко управляемое государство, которое прежде всего заботиться о благе народа. Так началось "десятилетие Иосифа" - неслыханный дотоле в истории период с продуманностью и темпами прогрессивных преобразований в стране. Иосифа II называли кайзером-революционером.


1924 - в Одессе произошла забастовка временных рабочих на государственной скотобойне. Требования бастующих - повышение заработной платы и зачисление на постоянную работу. На общем собрании рабочих скотобойни участники забастовки выразили недоверие завкому и союзу пищевиков. Благодаря штрейкбрехерам из коммунистов и комсомольцев и под угрозой закрытия производства, забастовку подавили. Ее зачинщиков уволили.


1997 - британец Энди Грин на реактивном автомобиле "Траст Суперсоник" в Черной пустыне в американском штате Невада развил скорость 1230 км / ч. Это на 1,003% больше, чем скорость звука.

Сейчас вы читаете новость «13 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть