Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 07:02

13 мая появился привычный в настоящее время столовый нож

1637 — остерегаясь заговора, французский кардинал Ришелье приказал закруглять все ножи, которые использовали во время трапез. Так появился привычный в настоящее время столовый нож.


1846 — США формально объявили войну Мексике, через два месяца после фактического начала боевых действий. В ходе этой войны американцы захватили северные мексиканские территории — Техас, Калифорнию, Нью-Мексико и Аризону.


1865 — в Одессе открыт Императорский Новороссийский университет — третий в Украине. В настоящее время — Государственный университет им. Ильи Мечникова. В университете работали Иван Сеченов, Данила Заболотный, Илья Мечников и другие выдающиеся ученые.


1975 — киевское "Динамо" впервые выиграло Кубок обладателей кубков Европы по футболу, победив со счетом 3:0 в Базеле (Швейцария) венгерский клуб "Ференцварош".


1981 — 23-летний Мехмет Али Агджа из турецкой террористической группировки "Серые волки" на площади Святого Петра в Риме выстрелил в Папу Римского Иоанна Павла ІI. Он ехал в открытом автомобиле. Из четырех пуль две попали в главу Католической церкви, а две ранили случайных собравшихся. Толпа обезоружила Агджу. Тот утверждал, что покушением выразил протест "против империализма Советского Союза и США и против геноцида в Сальвадоре и Афганистане". 

Сейчас вы читаете новость «13 мая появился привычный в настоящее время столовый нож». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть