Ексклюзивы
суббота, 11 октября 2008 07:07

11 октября

1891 — в Стокгольме открылся первый в мире этнографический музей под открытым небом "Скансен". В нем можно увидеть здания из разных концов Швеции и даже целые комплексы — например, кузня, пекарня. В настоящее время на территории музея выставлено свыше 150 домов и имений из XVIII–ХХ ст. В Украине наибольший музей под открытым небом расположен в Пирогово на околице Киева.


1921 — в Киеве состоялся Всеукраинский православный собор, который утвердил автокефалию Украинской православной церкви. Она была потеряна в 1686-м, когда Московский патриархат "откупил" Украинскую церковь у царгородского патриарха Дионисия за 200 червонцев и 120 соболей. Митрополитом Украинской православной церкви на соборе избрали Василия Липковского. В 1937-м по приговору "тройки" НКВД он казнен, место захоронения неизвестно.


1963 — в Мийи-ла-Форе под Парижем в возрасте 74 лет умер французский поэт, писатель, композитор и кинорежиссер Жан Кокто. Якобы после того, как узнал о смерти своей подруги певицы Эдит Пиаф, которая умерла за день до этого.

Сейчас вы читаете новость «11 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть