Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2008 07:06

10 октября

1503 — монахи Чудового монастыря в Москве впервые получили " русскую водку", о чем свидетельствует запись в кремлевских архивах. Напиток по прочности и концентрации был близок к нынешнему. Спирт использовали привозной — из Генуи. "Кстати, два слова об одном из источников резерва — о водке, нашей русской водке, — сказав Йосип Сталін на черговому з"їзді ВКП(б) у грудні 1925-го. — Есть люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках. Это — грубейшая ошибка, товарищи. Ежели у нас нет займов, ежели мы бедны капиталами (…) — то остается одно: искать источников в других областях. Это все-таки лучше, чем закабаление. Тут надо выбирать между кабалой и водкой, и люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках, жестоко ошибаются".


1990 — киевские студенты на столичной площади Октябрьской революции (в настоящее время — Майдан Незалежности) объявили голодовку с требованием провозгласить независимость Украины. Студенты добились отставки правительства Виталия Масола.


1997 — французскую актрису и борца за права животных Бриджит Бардо суд оштрафовал на $1600 за попытку помешать мусульманам принести в жертву баранчика.

Сейчас вы читаете новость «10 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть