Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 17:50

Жулинский пишет книгу о 10 годах борьбы за Конча-Заспу (ФОТО)
6

Фото: Фото: Наталия Чубенко/Gazeta.ua

Академик Николай Жулинский пишет книгу о Конча-Заспе под Киевом. Он живет с женой на писательском хуторе.

Академик собирается описать в книге, как он 10 лет боролся за сохранение этих земель.

"Куда я только не писал, хотя и сам был депутатом Верховной Рады два созыва. Обращался к трем президентам! Не мог узнать, кто строит дома на этой земле, кому она принадлежит. Министерство экологии беспомощное, как и главная государственная инспекция. Добился я только того, что указом тогда еще президента Ющенко эту территорию признали государственным заказником. То есть ловить рыбу, гулять здесь можно, а строиться - нет", - жалуется академик.

"Но нынешняя власть на это не обращает внимания. Приезжал ко мне какой-то магнат из Израиля. Он купил здесь землю. Сказал: "Сколько здесь писателей? Я готов построить вам клуб-библиотеку. Вот вы, говорит, пишете жалобы в Генеральную прокуратуру, а у меня уже все суды куплены. Я $8 миллионов потратил на взятки. Подаете в суд, а я уже имею готовое решение в свою пользу. Успокойтесь и не рыпайтесь", - процитировал Жулинский.

Он говорит, что до Октябрьской революции эти места были под опекой царя.

"По сути, это - первый природный заповедник на территории Украины. Веками до создания Киевского моря и Каневской ГЭС Днепр разливался на эти луга. Рыба шла нереститься. Когда вода спадала, подросший малек скатывался обратно в Днепр. Поэтому в Днепре было много рыбы, а на лугах была такая концентрация лекарственных трав, которой не было нигде в Украине", - рассказал он.

"Когда пришла советская власть, здесь образовали рыбный заповедник. Основали научно-исследовательскую станцию. В 1934-м столицу перевели из Харькова в Киев. Сюда приехало высокое начальство, начало искать место под дачи. А когда стала независимая Украина, магнаты стали, прямо говоря, землю эту грабить. Озера, луга засыпают незаконно высосанным из Днепра песком и строятся. Скоро ничего не останется. Вековые дубы вырезают, за каждого штраф - только 60 гривен. Я посчитал, с 16 бобровых хаток осталось 3. Их засыпали", - добавил Николай Жулинский.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Жулинский пишет книгу о 10 годах борьбы за Конча-Заспу (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі