Ексклюзивы
среда, 13 сентября 2017 13:25

Нашли могильную плиту автора известных песен

Нашли могильную плиту автора известных песен
В Винницкой области нашли могильную плиту польско-украинского поэта. Фото: соцсети

13 сентября 2016 года в Винницкой области нашли могильную плиту польско-украинского поэта, композитора и лирника Томаша Падуры.

"После приезда волонтеров из Польши, которые упорядочивали часть польского кладбища в Махновцах (бывшем Комсомольске. - Gazeta.ua), местному краеведу Николаю Купчику удалось найти скрытую под слоем земли могильную плиту автора гимна польско-украинской дружбы "Гей, соколи!" - пишет в Facebook журналист Александр Шемет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник Николаю Мозговому открыли спустя 7 лет после смерти

Винницкий блогер уверен, что вскоре на центральной дороге из Винницы в Бердичев появится указатель. Он поможет посетить место упокоения Томаша Падуры.

На могильной плите написано:
"На пам'ять про Томаша Падуру,
Пісняра України.
ЗЕМЛЯКИ".

Томаш Падура родился 21 декабря 1801 года в Киевской области. В начале 1825-го принимал участие в совместном съезде польского "Патриотического общества". Он - потомок небогатой польской шляхетской семьи. Это отразилось на его мировоззрении. Как польский патриот, он настаивал на совместной борьбе поляков и украинцев за независимость. Был певцом казачества, популяризировал украинский фольклор и музыку. Умер в 1871 году.

Сейчас вы читаете новость «Нашли могильную плиту автора известных песен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі