Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2018 03:28

Женщина создает пейзажи из крапивы, соломы и конского волоса

Женщина создает пейзажи из крапивы, соломы и конского волоса
Техника исчерпаны бумаги по японской традиции. Фото: www.lvivpost.net

Львовская художница Анна Попова собирает лен, крапиву, солому, а затем создает из этого искусство - пейзажи в технике исчерпаны бумаги.

Свои травы женщина сначала вываривает в растворе щелочи. Затем хорошо их отражает молотком, перемалывает и разводит в воде, - пишет Zaxid.net

"Каждая миска с пульпой - другой цвет. Есть коричневый, есть обычный соломенный, является черный цвет, зеленый. Если я хочу иметь разноцветную гамму в работе, я должен иметь много мисок ", - пояснила художница Анна Попова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звёздное небо, бурные волны, маковые поля - пейзажи поражают красотой и величием

Эту пульпу женщина зачерпывает ситом и гармонично преподает на холст. Так родилось почти 40 работ. О исчерпаны бумагу Анна узнала почти 20 лет назад на пленэре в Польше, однако эта техника была на европейский манер - с готовой целлюлозы. А как его создавали японцы - из живых трав - узнала пять лет назад в Лодзи, когда получила стипендию "GAUDE POLONIA".

Травы художница собирает с весны до осени. В происшествии ей становятся самые неожиданные растения.

"К примеру, собираю кукурузу. Ее листья дает один цвет, а с початков листочки дают светлый, интересный цвет. И даже собираю банановую кожуру. Из нее тоже можно делать очень интересный бумагу: нежный, тоненький, который имеет хороший коричневый цвет ", - рассказала Анна Попова.

А еще художница творит в батика. Только что вернулась из польского Кельце, где была ее тринадцатая персональная выставка. Имеет габаритные печатные пейзажи на льне. И ткет из шерсти, добавляя даже конский волос.

"У меня есть гобелен, что называется" Проникновение ". Вы спросили, то я остригла коня? Ну, коня я не подстригла - я к ним очень близко не подхожу. Но однажды я встретила соседку и она говорит: "Может, тебе нужно конский волос? Потому что моя мама когда-то делала сито из конского волоса, вязала. И уже мамы нет, а целый мешок конского волоса остался ". Ну, я, конечно, согласилась! ", - пояснила художница.

Художница принимала не одну награду за свои работы на Всеукраинском триеннале художественного текстиля. А ее работы отправились в Эстонию, Канады, Великобритании, Америки и Польши.

Сейчас женщина передает свои знания по японского исчерпаны бумаги студентам. Уже третий год преподает на кафедре художественного текстиля во Львовской академии искусств.

Мама троих детей Сара Тяу переделывает старую одежду в модные модели. Начала делать это около 10 лет назад, когда родила первую дочь. Для создания стильных нарядов использует от негабаритных рубашек до свадебных платьев.

Сейчас вы читаете новость «Женщина создает пейзажи из крапивы, соломы и конского волоса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи