Ексклюзивы
вторник, 23 июня 2020 16:04

Выгоднее вкладывать средства в культурную жизнь, чем увеличивать количество полицейских

До 26 июня онлайн проходит 15-й фестиваль-конкурс "Киевская театральная весна". В нем принимают участие 12 спектаклей от 10 аматорских коллективов столицы.

Члены жюри определят обладателя Гран-при конкурса и победителей в номинациях "лучшая режиссерская работа", "лучший актерский ансамбль", "лучшее исполнение мужской и женской ролей".

Автор: interesniy.kiev.ua
  Алексей КУЖЕЛЬНЫЙ, председатель Киевского отделения Национального союза театральных деятелей Украины, член жюри фестиваля-конкурса "Киевская театральная весна 2020"
Алексей КУЖЕЛЬНЫЙ, председатель Киевского отделения Национального союза театральных деятелей Украины, член жюри фестиваля-конкурса "Киевская театральная весна 2020"

"Всего в столице около 70 аматорских театральных коллективов. Сейчас их трудно посчитать, ежедневно рождаются и исчезают, - говорит Алексей КУЖЕЛЬНЫЙ, председатель Киевского отделения Национального союза театральных деятелей Украины, член жюри фестиваля-конкурса "Киевская театральная весна 2020". - Граница между профессиональным и любительским театрами очень условная. Часто из любительских вырастают профессиональные коллективы. Впрочем, в аматорском искусстве есть какая-то особая нежность творчества, к нему нужно относиться как к художественному акту, который должен быть в повседневной жизни. Уже почти четверть века как итальянские исследователи выяснили, что делает общину дома, района, города успешной, при каких условиях становятся лучшими показатели производства, рождаемости детей, образованности учащихся. Успешными оказались те общины, у которых насыщенная художественная жизнь. Кружки самодеятельного творчества - вышивание, макраме, гончарство, хоры и театры - создают атмосферу ответственного сообщества, с высоким уровнем взаимоуважения, доверия, что в конце сказывается и на успешности бизнеса, и на безопасности жизни. Выгоднее вкладывать средства в культурную жизнь, чем увеличивать количество полицейских.

Именно такую ​​функцию в создании успешной общины выполняют аматорские коллективы. Это не просто кружки самодеятельности какого-то завода, это трудовое сообщество с высоким уровнем эстетических потребностей. Творчество лишает людей одиночества, приносит удовольствие, сближает.

Неслучайно 3 года назад Киевское отделение СТД Украины учредило номинацию для самодеятельных коллективов в театральной премии "Киевская Пектораль". Многие профессиональные актеры и режиссеры начинали свою деятельность с любительских театров. Среди них - режиссеры Эдуард Митницкий, Алексей Лисовец, собственно, я сам начинал с детского коллектива. Для участников самодеятельных коллективов искусство является необходимой составляющей жизни, делает ее богаче и интереснее, в отношениях исчезает раздражение и появляется взаимопонимание.

Часто любители открывают что-то новое, сами этого не понимая. Художник Сальвадор Дали любил ходить на такие выставки в поисках интересных идей. В свое время был модным "театр на стульях", где стулья были единственным элементом декорации. Изобретенный в любительском театре ход стал выразительным приемом на профессиональной сцене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Дикий театр" покажет "оторванный" вестерн о батьке Махно

Среди спектаклей "Киевской театральной весны" не только развлекательные, но и глубоко философские, остро актуальные пьесы. Особое место занимают разведки украинской классики.

Студенческий театр "Березиль" Национального университета биоресурсов и природопользования представляет 2 комедии с Рэем Куни - "Мільйон у кошику " и "Шалені гроші". Этот английский драматург очень популярен и в профессиональных театрах. Хотя его пьесы в самодеятельности звучат особенно. Здесь авантюрность уступает наиву, который делает людей радостными. Внешне - будто посмеяться, на самом деле речь идет об открытости, возможности ошибаться и способности легко прощать.

Часто театр предчувствует, диагностирует и предсказывает. Например, спектакль "Дракон" по Евгению Шварцу народного театра "Арсенал". Это сложный философский текст. Речь идет о желании сильной руки, выгоде иметь Дракона, который будет диктовать решения. Такие настроения существуют и в сегодняшнем обществе.

Автор: http://kievvlast.com.ua
  На сцене Центра творчества "Печерск" в постановке народного театра "Арсенал" состоялcя спектакль "Дракон" по пьесе Евгения Шварца
На сцене Центра творчества "Печерск" в постановке народного театра "Арсенал" состоялcя спектакль "Дракон" по пьесе Евгения Шварца

Интересен спектакль "Одного разу на Купала" театра-студии мюзикла "О'Кей!".

Студенческий театр "Вавилон" университета имени Михаила Драгоманова представляет спектакль по пьесе Кулиша "Блаженний острів Саватія Гуски". Проблема советскости вдруг возникает в мировоззрении людей, родившихся после распада Советского Союза. Опять кому-то хочется, чтобы все ходили в ногу и жили по лозунгам. В настоящее время в головах людей возникает страшная волна советскости, которую они и не видели. Об этом стоит говорить и обращать внимание.

Автор: www.facebook.com
  Студенческий театр "Вавилон" университета имени Михаила Драгоманова представляет спектакль по пьесе Кулиша ""Блаженний острів Саватія Гуски"
Студенческий театр "Вавилон" университета имени Михаила Драгоманова представляет спектакль по пьесе Кулиша ""Блаженний острів Саватія Гуски"

СПЕКТАКЛИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "КИЕВСКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА 2020" можно посмотреть на Youtube-канале Estrada.ua.

Сейчас вы читаете новость «Выгоднее вкладывать средства в культурную жизнь, чем увеличивать количество полицейских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи