Ексклюзивы
суббота, 01 июля 2017 13:41

"Вегетарианка пристрастилась к человеческой плоти"

"Вегетарианка пристрастилась к человеческой плоти"
Кадр из фильма "Сырое" (2016), реж. Жулия Дюкурно. ФОТО: cdn10.video.az

На 8-м Одесском кинофестивале покажут фильмы, которые разрушают шаблон в отражении в кино социальной роли женщины.

К специальной ретроспективы "Чудо-женщина" вошли ленты 1979-2016 годов: "Чужой" (Ридли Скотт), "Суспирия" (Дарио Ардженто), "Призрак в броне" (Мамору Осии), "Джеки Браун" (Квентин Тарантино) и "Сырое" (Жюлия Дюкурно).

"Крайне парадоксально, что женским персонажам в жанровом кино чаще всего отводится второстепенная роль, – говорит программный директор конофестивалю Антельм Видо. – Они сведены к статусу жертвы – любимой мишени серийных убийц. Становятся декорации за счет своей внешней привлекательности. На экране физически и символически доминируют мужчины . Недавний успех "Чудо-женщины" (Патти Дженкинс, 2017 - Gazeta.ua), одного из немногих фильмов о "супергероиней", подтверждает правило, что мужчины являются главными персонажами большинства лент в жанре экшн, научной фантасты ки и ужасов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесский кинофестиваль объявил основную конкурсную программу

Антельм Видо рассказывает, что лейтенант Рипли в фильме "Чужой" не соответствует канонам и формам голливудского гламура.

"Это не мешает ей взять контроль над космическим кораблем, – продолжает он. – Подобное кино не лишено химер – также выдвигает на первый план сильных и нетипичных женских персонажей, которые разрушают шаблоны. Например, грозная женщина-киборг Майор Кусаґани из анимационного фильма" Призрак в броне "лишен плоти и крови. Все ее тело механизировано, и только мозг – человеческий. А юная студентка-вегетарианка Жюстин в фильме" Сырое "(Жюли Дюкурно, 2016 - Gazeta.ua) неожиданно открывает в себе страсть к человеческой плоти.

Напомним, Одесский кинофестиваль-2017 пройдет с 14 по 22 июля.

Сейчас вы читаете новость «"Вегетарианка пристрастилась к человеческой плоти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі