Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 21:58

Вакарчуку присвоили Героя Украины и подарили цветок с яйцами (ФОТО)

Президент Украины Виктор Ющенко наградил ректора Львовского национального университета имени Ивана Франко Ивана Вакарчука званием "Герой Украины" и орденом Государства.

Терракотового цвета дорожку на лестнице к актовому залу университета разостлали перед началом торжественного заседания Ученого совета.

- Куда идешь, не для тебя стелили! - хватают охранники какого-то студента.

В 15.30 заседание началось. В первом ряду жена ректора, двое сыновей с невестками и внучка Маричка. В президиуме возле юбиляра за столом - проректор Височанский. Он приглашает на сцену поздравителей. Они дарят книжки и картины. Помощники забирают со сцены огромные букеты цветов.

Ректор Украинского католического университета Борис Гудзяк принес имениннику мантию Кембриджского университета и икону.

- Дороже всего, что у меня есть – последний сборник, – поэт Дмитрий Павличко дает в руки Вакарчуку тоненький зборник в мягкой обложке.

- У меня тоже есть что-то самое дорогое, - к юбиляру подходит Иван Драч и вынимает из портфеля маленький крокус. - Это растение с яйцами, из которых вылупляется будущее. Оно символизирует маленького парня, который хочет получить образование.

Ректор поднялся. К нему подошел сын Святослав Вакарчук, 32 года. Подарил книжку авторитетного физика Майкла Феретеля "Химия. Физика" на украинском языке:

- Я здесь написал: "Когда-то благодарный сын подарит своему папе книгу "Квантовая механика" Вакарчука. Я люблю люблю тебя, отец! - Я могу говорить много, потому что у нас есть достаточно много времени, - говорит певец, намекая на визит президента.

Все захлопали. Объявили перерыв.

Виктора Ющенко ожидали на 18.00. Президент пришел поздравлять юбиляра в 19.17.

- Ныне прекрасный юбилей прекрасного человека, - начал президент. - Вы олицетворяет для всей страны представителя нации. Вы служите Украине. Родились в маленьком молдавском селе, где не было украинского языка, и дошли до руководителя одного из ведущих вузов. Эта дорога не была устлана розами, часто сыпали горсти колючек.

После этого Виктор Ющенко говорил о ситуации в стране.

- Изменения в 2004 году в Конституции привели к потере в стране конституционного баланса между ветвями власти. Политики должны со всей ответственностью демонтировать эти проблемы. Должна быть создана конституционная комиссия, куда вошли бы представители политических сил, исполнительной власти, парламента. Эта комиссия должна была бы сформировать основные изменения и дополнения в Конституцию. В системе власти необходимо сформировать систему приоритетов. Ими должны стать украинский язык как государственный, принципы для создания конкурентного рынка, евроинтеграция, национальная безопасность в контексте единой евробезопасности и создание единой православной Церкви.

Заместитель главы президентского секретариата Виктор Бондар зачитал текст о присвоении Вакарчуку звания Героя Украины. Президент и ректор поцеловались.

- Каждый человек стремится быть нужным дня другого. Осознание этого есть счастье, глубокое переживание, - сказал тронутый именинник. - Есть еще такие моменты, когда это публично признают.

Кристина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ


Сейчас вы читаете новость «Вакарчуку присвоили Героя Украины и подарили цветок с яйцами (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі