Ексклюзивы
четверг, 27 июня 2013 11:06

В Украине снимут первый веб-документальный фильм

В Украине снимут первый веб-документальный фильм

Французские журналисты Матье Сартр и Стефан Сьоан запустили в Украине проект "ROK! Ukraine". Так будет называться первый украинский веб-документальный фильм. Проект продлится с сентября 2013 года до февраля 2014 года и будет включать 4 этапа обучения и 34 дня бесплатной подготовки.

"Собираем команду из 12 молодых специалистов - режиссеров, журналистов, ведущих, репортеров, режиссеров монтажа видео и звуков, графических дизайнеров. Они будут создавать сюжеты по всей Украине", - рассказывает об идее веб-документальной ленты Александра Куровская, куратор проекта.

Веб-фильм посвящен украинской рок-тематике. Тоесть авторы расскажут об Украине через широкое понятие "Рок" в художественной, культурной и социальной жизни.

"Французские журналисты Матье Сартр и Стефан Сьоан, которые здесь работали в течение полутора лет, делали свой веб-документальный фильм "Gol! Ukraine" (посвященный Евро-2012). Это было 12 документальных сюжетов. Так вот, они много сотрудничали с украинцами. Из их впечатлений появилась тема для этого проекта. Они говорили: "Ребята, девушки, единственное, что вас может охарактеризовать - это рок". И это не обязательно музыка. В широком смысле это отношение к окружающему миру с положительной стороны", - добавляет куратор проекта.

Фильм представят в следующем году. Будет создан отдельный сайт для документальных сюжетов. Заявки в команду будут рассматриваться до 10 июля. Подробности можно почитать на сайте Французского института в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «В Украине снимут первый веб-документальный фильм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи